be-free

18 ноября 2011 г. 18:33

Когда-то, будучи еще младшей школьницей, я постоянно посещала нашу местную библиотеку имени Островского. Трудно представить книги и детские журналы этой библиотеки, которые не попались бы в мои жадные руки читателя. Среди множества книг была одна под авторством Геннадия Михасенко. Она называлась не "Милый Эп", нет. "Земленыр, или каскад приключений". Мое сердце было покорено навсегда. Эту книгу я перечитывала несколько раз. Потом я выросла, переехала сначала в другой район города, а потом и вовсе за его пределы, и рассталась со своей любимой библиотекой уже навсегда. Но с нежностью вспоминала яркую обложку замечательной детской книги, автора которой, хоть убей, не могла вспомнить. И вот буквально несколько недель назад меня постигло счастье: я случайно увидела эту книгу на сайте и узнала, что у моего любимого детского автора есть и другие произведения. Разыскав их, я тут же принялась за чтение одного из них. Так в мою жизнь вошел восьмиклассник Аскольд Эпов...

Кстати, я поняла, что самые лучшие детские и юношеские писатели творили в 70-х годах прошлого века, так как вот читаю уже четвертую книгу для школьников, абсолютно произвольно выбранную, и опять действие разворачивается в то же время.

Перед нами школа. Конец восьмого класса. Аскольд Эпов - талантливый не по годам физик и математик. Но вот с английским языком у него не заладилось. Да это и понятно: в те годы учить английский было практически то же самое, как теперь изучать эсперанто - малоперспективно. Однажды он в запале обзывает молодую учительницу, а затем, мучимый совестью, идет извиняться, но дома застает только сестру своей молой учительницы. Вот тут и случается любовь с первого взгляда. И вся жизнь Аскольда, его стремления и планы - все меняется. Даже его положение в классе. Окрыленный первым романтическим чувством, школьник вносит изменения и в отношения между одноклассниками.

Очень правильная советская книга! Но язык Михасенко живой и выразительный. Поэтому, хоть это и четвертая книга, из прочитанных мной за последнее время, действие которой роисходит в 70-х годах, автор все-таки ближе к читателю. Михасенко использует модные словечки тех лет - этакий молодежный сленг тех лет, что опять-таки добавляет живости. Единственная вещь, которая меня удивила - это то, как легко сошелся Аскольд с Валентиной. Неделя отношений, а они с первых же дней целуются и обнимаются. Не хочу показаться ханжой, но мне думалось, что в те годы с этим было как-то построже. Прям не знаю теперь что и думать. Но в целом впечатление от книги осталось самое приятное. Даже поставила пять звездочек, что делаю не так уж часто. И рада, что когда-то не прочитала эту книгу, сполна насладившись ей теперь.

Я тоже земленыра обожала. До сих пор на полочке стоит.

Ух ты!))) А мне казалось, что Михасенко как-то незаслуженно обойден вниманием читателей. Среди моих знакомых и друзей в реале вряд ли кто-то знаком с творчеством автора.

"Земленыр" - и моя любовь тоже! Столько лет прошло, а до сих пор ее помню, и обложка такая праздничная яркая.

Именно обложка лучшего всего отложилась в моей памяти)))

Занесла себе в подборку!)

И книгу "Земленыр, или каскад приключений" занеси, Наташ. Я, правда, уже смутно ее помню. Но перечитаю - отпишусь!

занесла)

Огромное Вам человеческое спасибо)))!
С ума сходила, не могла вспомнить название книги, так понравившейся в детстве... Землемер... Землерой... Землекоп... И тут Ваша рецензия)))
Теперь буду перечитывать!

Рада, что помогла вам вспомнить любимую книгу))

А в моем городе тоже есть библиотека имени Островского =)

И улица Ленина, я подозеваю, тоже?=))) Советское наследие)))

Ленина о_О Дом 38, если не ошибаюсь.

Имею ввиду, что в каждом городе есть такие названия))) Наша библиотека точно не на Ленина)))

Помню эту библиотеку очень хорошо!!!Там практику отрабатывала несколько раз.Ой, как хорошо, что напомнила об этих славных днях)))

Захотелось почитать очень!

Знаешь, мне она сегодня всю ночь снилась (вчера навспоминалась)! На Комсомольском библиотека...

да, я недавно проезжала мимо..А раньше на трамвае моталась.Я любила подальше от дома выбирать места..

а у меня все наоборот - повесть "Милый Эп" моя любовь с детства, вот сейчас перечитала снова...и снова влюблена и печалюсь как и в детстве что очень быстро кончается) но будучи уже мамой сына меня сейчас зацепил аспект отношений родители-дети, новое прочтение у меня случилось) теперь хочу познакомиться с другими производителями автора.

У меня так руки и не дошли до других книг Михасенко. Пока. Надеюсь, что еще дойдут. Тем более на некоторые из них совсем нет рецензий, обидно за автора, однако. Обязательно читайте и делитесь своими впечатлениями!