Nereida

Не анализирую, а чувствую.

11 февраля 2020 г. 13:22

- Россия, остров на озере, зима-лето.
- Линейный сюжет с экскурсами в прошлое, выживание, отношения.

Я не читала рецензий на книгу "Живые люди", потому все, что случилось в романе, стало для меня неожиданным, шокирующим. Продолжение истории о группе людей, которые спасались от эпидемии бегством на далекий остров на озере. Первая часть цикла прошла в движении и знакомстве с действующими лицами. Вторая замерла на тесном маленьком острове. Дикое и жалкое существование, голод, холод, заточение и беспомощность. Что еще может произойти в этой дальней дали? Напряжение и конфликты, слишком тесно, нет места для личного пространства. Трудности выживания добавляют масло в огонь. И, казалось бы, ты всегда окружен людьми, но возникает какой-то иной вид одиночества - одиночество среди людей.

Трагедия не в том, что ты один, а в том, что ты не можешь быть один.
Алъбер Камю

Героев постоянно испытывают на прочность как физические и психологические условия жизни на ледяном кусочке земли, так и непредвиденные ситуации. Бунтует природа, бурлят страсти в отношениях между людьми, вынужденными жить вместе. Вирус никуда не исчез, он постоянно где-то рядом, есть кто-то, кто тоже пока жив, но в процессе выживания - каждый сам за себя, человеческие качества уходят на второй план. На доброе сердце и поддержку не стоит рассчитывать, в любой момент можно поплатиться за оказанное доверие. Соседи больше не доверяют соседям. В этом мире действуют другие законы.

Вторая часть, так же как и первая, повествует от лица Анны. На примере ее чувств и переживаний читатель погружается в жизнь беглецов. Не могу и не хочу ее судить, могу только постараться понять. Тяжелые условия для современного человека. Сложно бездействовать, а решиться на шаг в сторону зараженного мира еще сложнее. Страх и неизвестность поглощают горстку оставшихся живых людей.

Апокалипсис по-русски от современного отечественного автора читать было интересно. Простой слог, герои - обычные люди, и Яна Вагнер постаралась показать их поступки в разных ситуациях. Вполне можно поверить, что это кто-то из своих знакомых. Только узнала, что уже вышел сериал. Постараюсь найти время, посмотреть, учитывая, что экранизация, по отзывам зрителей, получилась неплохой.