Kvitusja

18 ноября 2011 г. 16:22

"Беспокойство" - первый, и не совсем похожий на окончательный, вариант "Улитки на склоне". Как и "Улитка..", "Беспокойство" стала для меня любимой повестью Стругацких. Главным отличием является отсутствие абсурдно-реалистичной линии "Управления по делам леса", "Беспокойство" все еще можно отнести к циклу мира Полудня, где, в отличии от "Улитки..", действуют знакомые персонажи, но уже видны эпизоды отступления от идеалистичного, утопического мира Полудня. Лес здесь более дикий, гордый, более опасный, он не пахнет озоном, а скорее издает смрад биомассы, он дышит и выдыхая, убивает, он не хочет людей, не желает их, а они лезут туда, изучают, пропадают там и умирают, он ведет борьбу даже со своими "внутренними" людьми.
Если "Улитка на склоне" в большей мере показывает абсурдность и идиотизм управленческой сферы времен СССР, то "Беспокойство" скорее поднимает вопросы этики, морали и, в конце концов, безопасности человека перед неизвестным, перед изучением неизвестного, безопасности человека, вступающего и изучающего новое и неведомое с видом Бога и царя, с видом вседозволенности и полной безопасности, не осознавая до конца, что может иметь дело с другим разумом, с другой формой развития материи, иными законами бытия, чужими "войнами" и совсем не похожими на нас "воинами". В конце повести Л.А.Горбовский говорит одну замечательную фразу:

Наука, как известно, безразлична к морали. Но только до тех пор пока объектом не становится разум. Достаточно вспомнить проблему евгеники и разумных машин.. Я знаю, вы скажете, что это наше внутреннее дело. Тогда возьмем тот же разумный лес. Пока он сам по себе, он может быть объектом спокойного, осторожного изучения. Но если он воюет с другими разумными существами, вопрос из научного становится для нас моральным. Мы должны решать, на чьей стороне быть, а решить мы этого не можем, потому что наука моральные проблемы не решает, а мораль - сама по себе, внутри себя - не имеет логики, она нам задана до нас, как мода на брюки, и не отвечает на вопрос: почему так, а не иначе.

А я вот как-то холодно отношусь к этой повести, несмотря на то, что "Улитка на склоне" является у меня одной из любимейших книг вообще. Первой (из этих двух) я читала как раз Беспокойство, помню она показалась мне какой-то нелепой, лишённой общей идеи, я никак не могла связать две линии этой повести друг с другом (т.е. линию леса и линию с Горбовским). В Улитке же я увидела целостность и законченность и главное совершенно новую идею, которая кажется мне намного более глубокой и интересной нежели поверхностный характер "Беспокойства".
Но это всё конечно ИМХО...

я скорее воспринимаю их, как совершенно разные две повести, и как по мне, то в "Улитке.." тема леса и тема управления связаны меньше, чем в "Беспокойстве" тема леса и тема Горбовского ))

Ну в принципе их и надо воспринимать отдельно, просто у меня не очень получается =) На счёт сюжетной связи я согласна, в "Беспокойстве" она более явная, но вот идейной целостности на мой взгляд не хватает.
Согласна с тем, что отдельно от Улитки Беспокойство очень даже ничего, но я вот никак не могу удержатся от сравнения, при котором Беспокойство на мой взгляд явно уступает.