Arielliasa

а кому не плевать

11 февраля 2020 г. 09:17

Есть книги, где сюжет вроде и тяжёлый, преисполненный трагизмом и жестокостью, но всё происходящее воспринимается без сильных эмоций. Как будто больше не нужно подобному удивляться, сопереживать или желать отмщения. Когда встречаю подобные истории и с каждой новой главой убеждаюсь, на что именно наткнулась, приходится смириться с этим, и просто поскорее дочитать, чтобы не мучить себя слишком долго.

Сэди девятнадцать и она сбежала из дома, после того, как её младшую сестру нашли убитой. Героиня купила машину, собрала рюкзак и, прихватив нож, отправилась на поиски человека, посмевшего забрать самое ценное в жизни. У неё есть его фотография и имя, на которое он отзывался, когда жил с ними в далёком прошлом целый год. Сэди считает, что обязана наказать мужчину, и она пойдёт на всё, чтобы отыскать его.

Попутно с этим её названная бабушка обращается на радио в надежде, что они помогут вернуть Сэди домой. В связи с этим повествование ведётся от лица героини и от журналиста, освещающего всё в своём подкасте.

И если честно, то читать о расследовании журналиста было интереснее, хотя ничего особо запоминающегося там и не нашлось. Но он как персонаж понравился сильнее героини. Она уж больно раздражающая девушка и даже её личная трагедия не смогла изменить отношения к ней.

Тут и тяжёлое детство – мать наркоманка, её постоянные мужчины и младшая сестра, не видящая дальше своего носа. Не забываем о бабушке, решившей, что нельзя настраивать ещё одну дочь против родной матери, что стало первым звоночком приближающегося убийства.

И то, что Сэди всю жизнь заикается, а это не улучшает жизни, так как дети жестоки и школьное время превращается в ад. А ещё, наверное, то самое мерзкое, от которого у некоторых возникнет желание отложить книгу и больше никогда не возвращаться – педофилия. Если что, детального описания оной нет, но особо впечатлительным лучше не рисковать.

Да, ужасная ситуация, да, это вышло вполне реалистично для того мира, в котором живёт Сэди. И я крайне довольна финалом, хоть он и не внушает особой радости, но от книги какие-то двоякие впечатления. Стиль написания рваный и заинтересоваться нечем, персонажи неинтересные и вызывающие лишь раздражение, а некоторые моменты из путешествия и вовсе читались с трудом. И нет, не краткие моменты педофилии, а общение Сэди с молодёжью. А и ещё жуть как не нравилось, что повествование внезапно прерывалось на флэшбэки из прошлого. Выглядело странно.

Вполне верю, что такая история происходила и ещё много раз произойдёт в реальности. И это отвратительно, пугающе и вызывает смутное ощущение тревоги, но автору не удалось нормально описать напряженность. Нет ни раскрытых персонажей, ни нормальной сюжетной линии, увы. Впрочем, читая, у меня не возникло желания покричать или выбросить книгу куда подальше.

По итогу, зацепить не смогло. Радует лишь то, что книга достаточно короткая.