LostRiver

11 февраля 2020 г. 09:12

2 История о том, как ежик кололся, но продолжал есть кактус

Предупреждение для всех читающих, кому это важно: Барбара Морриган – автор, который изначально пишет на русском языке, и издается под красивой обложкой. На этом плюсы этой книги заканчиваются.

По идее, если зверушка разумна, убила множество человек, на постоянной основе питалась их мясом, хоть она по природе и веган, и за многие годы не попыталась исправить ситуацию – она является монстром.
Если человек долгое время ежегодно посылает на верную смерть дюжину подростков, при этом сам в битвах не участвуя – он является монстром.
Если Вы хотите, чтобы Вам долгое время разжевывали, что монстр здесь только один (подсказка: у него есть руки, ноги и даже воинское звание) – то эта книга для Вас.
Если Вас раздражает, когда Вам неумело навязывают свою точку зрения, при этом все другие опровергаются, как ложные – эта книга не для Вас.

До сотой страницы все было хорошо. Интересная завязка с часто встречающейся суперспособностью – умением считывать прошлое человека при касании кожи оного – есть. Достаточно хмурый социопат, не лишенный обаяния, в роли главного героя – есть. Необычный азиатский антураж – есть.
Но это ровно до сотой страницы.

Далее суперспособностью пользуются только дважды: для раскрытия дела о погибшей девушке и для того, чтобы узнать прошлое злобной зверушки, которая ее убила. Социопат теряет берега и проводит тупые эксперименты. Азиатский антураж не имеет никакого обоснуя, от постоянных употреблений обращений типа «тейна матэ» устаешь, ругательства однообразны и смотрятся странно в российской речи. Постоянные нравоучения автора попросту бесят – все преподнесено однобоко. Охотники-защитники невероятно глупы: каждый из них уверен, что вот он-то и убьет монстра. А остальные тысячапятьсот человек тоже так думали, и где они? Да на столе патологоанатома. Проще оставить зверушку в покое, все равно она не вылазила из пещеры и, скорее всего, там бы и подохла.

Плюс ко всему, здесь даже берется цитата Дамблдора – про счастье, которое можно найти даже в темные времена – переписывается и выдается за свою умную мысль. Это забавно, я так в университете неинтересные курсовые писала, чтобы антиплагиатом не спалили.

Эта книга – пустая. Мысли в ней – пустые, герои – пустые и глупые, Азия приплетена просто потому что. Не знаю, откуда здесь столько положительных отзывов – надеюсь, этим людям действительно все понравилось, но я книги этого автора больше покупать не буду.

Зачем вы говорите о том, чего не знаете?

Барбара Морриган - это паспортное имя, я живу в Польше. Рецензию не комментирую, спасибо за мнение, но не нужно своим ядом вводить людей в заблуждение относительно фактов об авторе.

В моих словах нет яда, это простое предупреждение для тех, кому важно, что автор действительно зарубежный/его переводили. Информацию взяла из рецензии другого человека. Если это действительно Ваше имя, то приношу извинения, эту строку уберу.

Рецензии других людей - не самый достоверный источник. Спасибо за исправление!