Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 февраля 2020 г. 08:29

Несмотря на мелкие уступки человеческой природе, на которые Вечные шли, будучи людьми практичными, идеалом Вечного по-прежнему оставался человек, живущий исключительно ради дела, которому он служит, для улучшения Реальности и увеличения суммы человеческого счастья. Харлену нравилось думать, что Вечность похожа в этом отношении на монастыри Первобытной эпохи

Человек, отвергнувший радости земной жизни ради всего человечества, живущий только ради дела, - это звучит гордо! Очень гордо! И это очень самоотверженно - положить свою жизнь на алтарь человеческого счастья!
Увеличение суммы человеческого счастья - круто, правда? Хотели бы вы жить в мире, где специально обученные люди заботятся об увеличении вашего счастья? Решают, какие действия нужно предпринять, какие изменения внести в существующей Реальности, чтобы Реальность альтернативная, которая возникнет после воздействия, стала еще лучше (хотя куда уж лучше-то), а люди стали еще счастливее?
Я вот что-то не хочу попасть в такую реальность. Потому что при размышлении над ответом на вышеозвученные вопросы, вполне закономерно возникают вопросы другие: кто может гарантировать, что решения, принятые так называемыми Вечными, действительно приведут к улучшению существующей Реальности? Каким мерилом измеряется допустимое количество человеческих жертв, необходимое для увеличения "суммы человеческого счастья"? Кем и как вообще определяется, в чем оно заключается - человеческое счастье? Почему все эти проблемы решает горстка людей? Кто наделил их такой властью? Почему Вечные считают, что они вправе решать за многие поколения людей?
Хотя... Разве мы уже не живем в подобной Реальности?
Еще одна отличная антиутопия в копилку моего любимого жанра. Не знаю, насколько реально подобное развитие событий - фантастика, как ни крути, - но то, что сквозь фантазии автора просматриваются печальные черты существующих реалий, отрицать трудно...

Четыре сезона - Шпион, пришедший с холода
Собери их всех - "Экранизированные книги"
и, как оказалось к моей большой радости, совместные февральские чтения с КЧКВ :)