10 февраля 2020 г. 23:03

5 Мир изменился, пока ты спал

Честно говоря, впечатления о книге смешанные: до половины книги она ну никак не подходила под заявленный автором жанр "фантастика", да "антиутопии" не тянула вовсе. Мне приходилось несколько раз перепроверять: а точно ли я читаю то, что читаю? В первых частях это была печальная история о девочке, застрявшей в своих 17 годах, намешавшей валиум и водку. Это была печальная история о парне, которые обещал ждать девочку, и который потерялся в жалении себя и алкоголе, это была печальная история о мальчике и девочке, которые так отчаялись получить "новые" ощущения, что просто травили себя. Это была печальная история о мальчике, который потерялся, о девочке, которая работалаработалаработала, все, лишь бы не впасть в тоску и отчаяние. Книга показывала персонажей с разных сторон, их взлеты, падения, неизменной оставалась подружка, спавшая беспробудным сном.
Но однажды все изменилось, настолько, что конец света все-таки наступил. У книги есть своя мораль, свой смысл и, возможно, даже послание нам, в будущее, последние страницы буквально кричат о том, что нужно двигаться, нужно спрашивать, нужно жить. Воспользуемся ли мы этим советом? Едва ли.
Все же, антиутопия и фантастика в книге были, было и смешно и грустно. Больше грустно, честно говоря. Думаю, что и через десять лет будет также грустно. Но научить ли это чему-нибудь?
Это вряд ли.