kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 февраля 2020 г. 20:47

1.5

Я понимаю, что среди положительных рецензий выгляжу белой вороной, но что делать, если действительно не понравилась книга?! Не понравилось почти всё.
Возьмём главного героя Тома Коллинза. Очень своенравный парень, до которого долго доходят главные жизненные ценности. Маленькому рабу Бибидо надо было оказаться при смерти, чтобы получить свободу. Всё потому, что Колинзу принадлежала ровно половина этого маленького принца, и относился он к своей собственности соответственно. Тоже самое и со сводной сестрой. Да у этого персонажа есть хоть какие-то устоявшиеся ценности в жизни?
Далее. Заунывно-тягучее повествование. Не знаю, переводчики виноваты или таков писательский стиль автора, но манера изложения текста тут - это всего лишь изложение текста и ничего более. Картинки при чтении этой книги рисуются не более, чем при чтении новостей. Я заставила себя закончить эту книгу только потому, что читала её на работе.
Я думала над причинами, почему некоторые книги общепризнанной литературы проходят мимо меня. Вышла из возраста? Нет, Ж. Верн перечитывается мной и сейчас с не меньшим увлечением, чем в детстве. Национальная особенность литературы? Может быть, но как же тогда Г. Х. Андерсен, который тоже датчанин, а на его сказках я не только выросла, но и продолжаю жить? Остаются две причины. 1. Я плохой читатель, и мне интересна только яркая, сильная, эмоциональная литература. Да, допускаю это, и не считаю это плохим, что я так разбалована литературой. 2. Думаю, некоторые книги сами проходят мимо иных читателей по тем или иным причинам. Мистика, конечно, но мне нравится. Да, скорее всего, это не моя книга, мы не выбрали друг друга, а посему я желаю Тому Коллинзу найти себе друзей в числе других читателей.

Недавно купил эту книгу, вкупе с "Пиратами Ледяного моря", понравилось оформление, необычный торшонированный обрез, если не понравится, то хоть полку украсит