SvetlanaFP

10 февраля 2020 г. 20:16

В интернете книга заявлена как "остросюжетный любовный роман". Спешу успокоить противников романтических сюжетов - соплей не будет. Но будет раскрыта тема френдзоны: героине предстоит решить для себя, связывать ли жизнь с человеком, которого знаешь уже много лет и воспринимаешь как уже надоевшего друга, или выбрать загадочного незнакомца, который запал в душу с первого взгляда. И да, выбор меня порадовал.

Завязка следующая: художницу Кейт Темпест для знакомства и особого поручения вызывает к себе миссис Дикс, её нанимательница по работе. Требуется сопроводить в Лондон из Рима 7-летнюю девочку. Миссис Дикс задаёт Кейт вопросы про семью и личную жизнь. И, что странно, удовлетворяется тем, что девушка живёт одна, не имеет видов на замужество, отец умер, а мачехи до неё нет дела. Ко тому же, выясняется, что Кейт не знает итальянского языка, тогда как миссия включает в себя поездку в Рим. Заставляет задуматься, не правда ли? Но Кейт, будучи натурой творческой, готова была оправдывать эти странности, только бы побывать в Риме и нарисовать парочку местных жителей.

По плану, предстояло следующее путешествие (на карте выглядит довольно внушительно): Рим-Милан-Базель-Париж-Кент-Лондон. Но всё пойдёт не по плану. Не доезжая до Парижа, ребенок бесследно пропадает из поезда - закон энтропии, не иначе. С этого момента начинается детективная составляющая книги. Героиня начинает понимать, что ввязалась в какую-то запутанную историю и приступает к расследованию. Кейт встречает того самого "загадочного незнакомца" и дальнейшие несколько дней проводит в бешеном ритме, раскрывая тайны пропажи бедной Франчески. Конечно, идентификация преступников не заставит себя ждать. Хотя у Кейт был шанс отпустить ситуацию, вернуться домой и спрятаться "под мантию" Уильяма, она решила во что бы то ни стало вернуть девочку маме.

Немного смутило поведение главной героини в начале и середине расследования. Автор, бывало, через описание или диалоги героев раскрывала некоторые моменты или слишком уж намекала на истину. Присутствовали ситуации, где сразу было понятно - положительный перед нами персонаж или злодей. И всё бы ничего, но сама главная героиня, участвуя в этих обличительных диалогах, как-будто пропускала всё мимо ушей и ни о чём не догадывалась.

Например
Например, ситуация с персонажем Джонни и с ночной поездкой к Альбанским холмам к Торлини.

В целом, мне "Роковое путешествие" понравилось. Книга не сложна в прочтении и вполне способна помочь скоротать вечерок. Книга короткая. Я вообще не заметила, как прочитала её, но в этом скорее виновен предшествующий ей цикл "Горменгаст", ибо для легкого детектива ≈200стр - нормальное явление.

Я бы даже сказала, что за эти 200 страниц произошло столько, сколько в других книгах не происходит и за 1000. Кейт, выносливая как тихоходка, успела проехать несколько стран и с десяток городов; успела провести своё расследование, погрузиться в тайны нескольких семей и при этом наладить личную жизнь. Жаль, что такое можно встретить лишь в книжках.

Долгая прогулка 2020, ОЗ+ДЗ