ann1974

10 февраля 2020 г. 18:56

Если попытаться определить, о чём эта книга, то однозначно ответить будет сложно. Роман Л. Улицкой подобен лоскутному одеялу – столько в нём разномастных кусочков. Но постепенно начинаешь видеть связь между отдельными элементами целого, складывается общая картина – картина эпохи, наступившей после смерти Сталина, ведь именно с этого события начинается произведение. Так что в первую очередь это роман о жизни, начинающей свой разбег с 50-х годов и показанной нам практически до конца XX века. Жизнь наша сложна и многогранна – именно таким оказался и «Зелёный шатёр». Здесь и о роли учителя в воспитании подрастающего поколения можем прочитать, а точнее, о роли учителя в деле приобщения к классической литературе. Вообще о литературном процессе того времени много в этой книге – о подпольном чтении запрещённой литературы, о самиздате, о микроплёнках с великими произведениями, перевозимых из-за границы и наоборот. Вообще теме искусства много страниц посвящено в данном романе. Писательница подробно знакомит нас с той музыкой, которую слушали в ту эпоху, не только классическую, но и современную, только нарождающуюся, со своими новыми законами. Живопись тоже ищет новые пути самовыражения. Кроме искусства, автор посвящает много времени размышлениям над вечными философскими темами. Так, например, тема дружбы звучит на протяжении всей книги, а вместе с ней и тема предательства, когда в экстремальной ситуации человек встаёт перед выбором: подписать обвинительные показания и спасти свою шкуру или не позволить себе пойти на сделку с совестью и покончить жизнь самоубийством, но никого не выдать. Л. Улицкая много значения придаёт теме родственных связей, взаимопомощи между родственниками, порой очень дальними. Чем мне всегда нравится проза Л. Улицкой, так это, во-первых, прекрасным литературным языком, от чтения которого получаешь истинное филологическое наслаждение, а во-вторых, глубоким знанием материала, будь то литература, или музыка, или политика.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"