NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

10 февраля 2020 г. 16:44

Этой книге многого не хватило для того, чтобы, на мой вкус, быть отличной книгой, и все же, в целом, она мне понравилась. Во-первых, люблю такие истории, где в главных героях - воры, хитрые и уверенные в себе. Наверное, после "Шестерки воронов" полюбила. Во-вторых, сама идея с четырьмя королевами, которые отвечают каждая за свой сегмент страны+, и вместе приведут страну к процветанию и уберегут от внутренних войн, интересная. В принципе.

А вот на деле все как-то недоработано, набросочно. Воровской мир бледный, вообще мир бледный, дан штрихами, причем яркими такими штрихами, после которых хочется больше и больше - а нет. Ничего больше нет, кроме без конца повторяющейся драмы главной героини, из-за которой идеальной героиней-вором она для меня не стала.

Дальше про четырех королев. Нет, вот это, конечно, круто, что каждая из них старается сохранить самобытность своего квадранта, но как же тупо - отказываться от технических средств, изобретенных в другом квадранте, чтобы облегчить жизнь своих подданных. Нет, мы будем подыхать, делая все вручную, но машины мы не возьмем! И так же тупо заражать людей болезнями с рождения и назначать им время смерти из-за перенаселения, когда можно просто отправлять людей в другой квадрант жить, вдруг там нехватка людей и лишние не будут лишними? (Ну или войнушкой сходить и завоевать еще парочку территорий, но нет, что вы, это ж милые мирные королевы, им проще убивать своих...). С наследованием тоже тупняк, ну вот все умрут, прямых наследников не останется, и что дальше? Почему просто не выбрать каждому квадранту очередную королеву из своих, пусть даже никакого прямого родства с предыдущей у нее не будет?

Ну и самое фиговое - это композиция, которая убила неплохую в общем-то интригу. Значит, идет все так чинно-мирно от лица то главной героини, то королев, и вроде так и надо. Сидишь, заинтригованный, гадаешь, кто убийца, какой мотив... И тут вдруг бац! - и переключается повествование на персонажа, о котором вообще две трети книги не упоминалось, но теперь мы знаем, что это он все задумал и знаем зачем, и вообще интрига сдулась как проткнутый спицей воздушный шарик. Хотя вот так если взять и все композиционно перестроить, там история с убийством очень динамично и в духе неплохих детективов задумана, не понимаю, зачем было все портить этим внезапным "и входит автор".

В общем, как вы поняли, впечатления от книги у меня смешанные, очень жалею, что она не оказалась так хороша, как мне поначалу хотелось надеяться.