Rooney13

17 ноября 2011 г. 19:54

Как же все изменилось...
Когда я читала роман в 14 лет, он мне такой мутью показался...Не то что бы я ничего не поняла... Куча академических разборов, сочинений и зазубриваний наизусть сделали свое дело: я закрывала маленький томик Евгения Онегина с облегчением и радостью конца. Я все никак понять не могла зачем же Татьяна отказалась, когда любимый уже стоит перед ней, что так изменилось в Онегине, чтобы он побежал к девочке, которую уже однажды отверг... В общем вопросов после прочтения осталась тьма тьмущая)))

А вот теперь перечитать решила. Осень просто обдает лирическим ветром и хочется чего-то такого очень милого и простого. И вот руки почему-то сами потянулись к той старой книжке...
Ох ох ох... Какая же это прелесть. Такие слова... Такие отношения... Такой конец.
Аж плакать захотелось, хотя и знала, как все будет и чем это все закончится.
Не смогла бы я читать это отдельно по главам и ждать выхода новой.. Слишком меня это чтиво захватило в этот раз.

А самое главное, что вот теперь вопросов у меня не осталось. Все на своих местах стоит. Окончательно и бесповоротно. А ведь прошло всего каких то 6 лет. Что ж так изменилось во мне, что я смогла ответить на все вопросы.

Онегин, помните ль тот час,
Когда в саду, в аллее нас
Судьба свела, и так смиренно
Урок ваш выслушала я?
Сегодня очередь моя.

Вот похолодело все внутри после этой фразы и сразу все понятно стало. Можно было и не читать дальше. И вот уже образ Онегина в моем сознании трансформируется во что-то, пардон, жалкое и низкое... И понятно становится что он здесь делает. Мужчины...
И вот сейчас уже не хочется разбирать "образ Татьяны" думать о "сравнении Ленского и Онегина" и учить наизусть ничего не хочу... Хочется только читать и наслаждаться)

Ветка комментариев

Хе-хе! Обязательное условие регистрации на LiveLib - восхищаться классикой и презирать Донцову?! Разве не может быть различия во мнениях?!!

Выгнать меня(

Детка, не переживай, многие люди просто снобы;)

Ок) Заметано) Я запомню)

Считаете, что писать по-русски грамотно - это снобизм? Интересное мнение. Тогда, очевидно, писать с ошибками - это выражать своё мнение о том, как должны выглядеть эти слова? :))

Да, извините ошиблась. Исправилась. Но если нечего сказать по сути рецензии, зачем вы прикапываетесь к моим ошибкам) Так уж вышло, что две буквы расположенные рядом на нетбуке рискуют порой оказаться быть одновременно нажатыми) А муть она и в Африке - МУТЬ)

Считаю, что кидаться на людей, когда они выражают своё мнение о книге и оно не сходится с вашим, и мотивировать это доводом: "Это великолепно! Это классика!" - это снобизм. А грамматические ошибки Я не приветствую, но и не порицаю.

ААаа да не ошибка это) Описка, случайность или что-то там еще) Как ошибка не исправилось, вот и пропустила.
Извините, что оскорбила Ваш нежный взор своей ошибкой и неподобающим высказыванием о Классике!

Не огорчайтесь, просто у Clickosoftsky это профессиональное - искать и поправлять ошибки и описки разного рода... :))

Вы не правы, девушка, с позиций учебника ПСИХОЛОГИИ!!!
РАС-СТРЕ-ЛЯТЬ через повешение :-)

Между прочим, можно поправлять людей, не унижая их при этом. И высказывать своё, пусть и справедливое мнение, в более миролюбивом тоне. Если конечно, Вам знакома грамматика человеческих отношений.

Ещё чего?!!!