10 февраля 2020 г. 13:15

5 STEPHEN FRY «The Stars’ tennis balls»

Почему она:
Когда-то начинала читать и запиналась через слово. Решила попробовать сейчас. И, знаете, если хотите отследить свой прогресс в языке – это отличный способ. На некоторые ранее выделенные слова смотрела с триумфом, ведь сейчас я уже знаю их. Но всё равно, было много новых, с которыми мне предстоит поработать.

Личная оценка: 10/10

Главные персонажи : Ned Maddstone, Partia, Ashley Barson-Garland, Rufus Cade, Oliver Delft, Babe.

: Цитата будет на английском, конечно, для её усиления важен контекст, но всё-таки: «Don’t tell me it was a heap, just a heap, no more, no less. Tell me it was seventeen, or four, or five hundred. See the thing as it is in all its quiddity, all its whatness, all its particularity and deep nature. Otherwise you will never understand the blindest thing about what happened to you, not if you were thousand years and spoke a thousand languages».

Несколько слов:
Всё начиналось с любовной переписки студентов, их ждало воссоединение после каникул и счастливая жизнь. Но книга оказалась не ванильным романчиком, а круто закрученным *не смогу найти слова для жанра*, потому что для детектива тут все поменялись местами: читатель ждёт, когда до персонажа дойдёт причина его бедственного положения. Крайне несправедливого. Буквально, до смерти несправедливого (небольшой спойлер, но я не указала чьей именно). И после того, как дойдёт – роман будет читаться ещё быстрее. Я вообще не смотрела в словарь после того, как миновала этот сюжетный рубеж (потому что стало слишком интересно, чтобы гуглить каждое незнакомое прилагательное, а не потому, что я стала англичанкой)

Ещё раз хочется сказать о том, что роман написан очень красноречивым писателем. Одно название чего стоит. О Стивене Фрае говорили, что у него мозг размером с графство. Вроде бы есть перевод книги на русский, но над ним нужно было постараться, поэтому все, кто может – читайте лучше в оригинале

Факты об авторе (с): Стивен Джон Фрай – английский автор и актер – родился в Лондоне 24 августа 1957 года. Стал известен после участия в комедийных телесериалах. Его книги стали бестселлерами, кинокартины с его участием завоевывали «Оскар», творчество номинировалось на премию «Золотой глобус». В своей стране Стивен Фрай считается образцом английского духа. Его речь уникальна – Фрая признали носителем «безупречного английского». Существует пособие, обучающее говорить, как Стивен Фрай.