10 февраля 2020 г. 12:49

У меня большой вопрос к самой себе, зачем я прочитала эту книгу, если я никогда не беременела и не рожала, в планах нет, близких знакомых с таким горем у меня нет, а эмпатии, чтобы не писать пережившим такое матерям ужасные вещи, какие здесь описаны, и даже чтобы не думать такое, у меня хватает. "Ну, надо", - сказал мозг. Раз надо, значит надо.

О непосредственно содержании мало что могу сказать. Это ведь невозможно оценивать с точки зрения "понравилось/не понравилось". Это личный опыт, подкрепленный опытом других женщин, как анонимных, спрятанных за ником в сети и текстом с ошибками, так и вполне реальных, у которых она брала интервью. Это такая работа, о которой говорят, что она социально значима, и которая таковой и может называться. Что тут еще добавить? Зачем пересказывать книгу, если ее можно прочитать?

Но есть два момента, которые невольно резали глаз. Первое - это отношение к российским врачам в принципе. Понятно, что у нас много проблем, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это заметить, понятно, что у самой авторши специфический опыт, на котором она обожглась. Но порой мне реально казалось, что она демонизирует врачей. Вот когда она пришла со своими паническими атаками и депрессией и отказалась от страшной-ужасной госпитализации, потом поехала в Грецию и там вылечилась. Окей, ну а что делать тем, у кого нет денег на Грецию да и вообще на неоплачиваемый отпуск? Пусть едят пирожные?

Второе, вытекающее из первого, - это отношение к западной медицине. Она столкнулась с неким очень продвинутым центром и выдает это за норму, мол, так если не во всей Европе, то во всей Германии точно. Что сомнительно. И, кстати, чем давление немецких специалистов "посмотри на него" отличается или просто лучше, чем давление российских специалистов "делай аборт"?

И еще, так, не выделяя отдельным пунктом, замечу, что не уверена, хочу ли читать художественную литературу автора. В этой книге язык журналистский, выхолощенный. Видно, как он слеплен.

От оценки самой Старобинец и женщин, которые давали интервью, воздержусь. Это - горе, и каждый проживает его, как умеет. Если им выбранные методы помогли, то хорошо.

а я вообще не женщина, но книга в избранном.