Tayafenix

17 ноября 2011 г. 16:11

Сейчас стало очень модно ругать Коэльо, я даже сталкивалась с такими заявлениями, что "не читал(а), но все равно осуждаю!" С моей точки зрения, не познакомившись с несколькими работами писателя, нельзя судить о его литературных, философских и человеческих способностях. Одиннадцать минут стала моей 4 попыткой "подружиться" с Коэльо. Алхимик мне очень понравился в свое время - такая приятная, милая, философская притча, очень простая, но заставляющая вспомнить о том важном, о чем мы в повседневной жизни не думаем. Затем были "Вероника решает умереть" и "Дневник мага", которые не оставили после себя ничего, кроме пустоты. Скучно, перегружено претензией на философию и просто не мое. Автор не смог до меня достучаться. И теперь "Одиннадцать минут" - полуправдивая история о простой бразильской девушке Марии, отправившейся на другой конец света - в Швейцарию, где ей приходилось продавать свое тело за деньги.

Конечно, я могу согласиться со многими постулатами конструктивной критики Коэльо. Да, его книги рассчитаны на массового читателя, они просты и понятны, не содержат в себе глубоких истин, только те, что на поверхности, а как приятно осознавать себя умным, клеймя Коэльо в псевдофилософочности. Мы то на такой философии уже собаку съели, так почему же в своей повседневной жизни только немногие из нас руководствуются этими принципами? Мир, как говорится, был бы лучше, если бы мы не только рассуждали, но и делали. И знаете, несмотря на всю простоту и банальность его книг, к ним все-таки иногда хочется вернутся, чтобы напомнить себе о простой философии нашей жизни.

Что касается, конкретно этой книги, большую часть повествования я колебалась между оценкой 3 и 4. В какие-то моменты книга навевала скуку, в другие просыпался интерес к судьбе героини, но никогда она не заставляла меня погружаться в повествование с головой и все-таки, какие-то интересные моменты для себя я там нашла, несмотря даже на то, что иногда в общественном транспорте я старалась сесть одна, чтобы никто не подсматривал мне в книгу в особо эротические моменты =)
Думаю, есть такие люди, их даже много, кому эта книга поможет в поисках себя, подскажет ответы, выходы. Для меня она стала довольно интересным времяпрепровождением, восстановлением добрососедских отношений с автором, но не увлекательным приключением.

Ветка комментариев

мне тоже, что на Вишневского, что на Коэльо..Слишком много негатива.