9 февраля 2020 г. 23:07

2.5

- Чем вы там будете заниматься?
- Пока не знаю. В Лондоне я работала в небольшом еженедельнике. Они заказали мне несколько статей. Но в основном я еду из-за наследства.
- Господи! Да вы наследница!

Бомм! Вы слышите этот удар грома, эту поступь рока? Се роман о юной наследнице, втянутой в круговорот загадочных событий, сядем же и примемся за чтение, чтобы добросовестно поразиться всем неожиданностям и препятствиям на ее пути к истинной любви и богатству.

Пятидесятые годы двадцатого века. Антония Вебб прилетает в Новую Зеландию, чтобы навестить могилу недавно скончавшейся тетушки, а также побывать на свадьбе кузена и компаньонки этой самой тетушки. Со временем она начинает подозревать, что со смертью родственницы что-то не то, кузен с невестой настаивают, что она излишне впечатлительна, а потом и вовсе начинают предполагать, что с головой у Антонии не все в порядке. Есть еще завещание тетушки, об условиях в котором Антония может узнать только в свой день рождения, а до него еще несколько недель, доживет ли?

- Что это вас так развеселило? — осадила его девушка. Затем, не то повинуясь порыву, не то от изнеможения, Антония рухнула в его объятия.

Впрочем, не волнуйтесь, эти юные наследницы живучи, как тихоходки. Штормы, покушения, автомобильные катастрофы, клевета и завистники - все будут посрамлены. Скучноватый, но верный союзник проявит себя, и у Антонии будет шанс красиво пробежаться в вечернем платье навстречу опасности.

Наверное, Айрис действовала от чистого сердца. Почему же тогда ей кажется, что в комнате специально оставили беспорядок, чтобы окончательно сбить ее с толку. А может быть, чтобы представить другим доказательства — если они понадобятся.

Это история из царства cozy detectives, когда страшные вещи случаются за кадром, и никто особо не переживает, все выглядят слегка безумными, и лишь главная героиня, как милая Алиса на этом бесконечном чаепитии, чувствует - что-то не то. Рядом на кусте болтается обрывок мантии готического романа. Он здесь не по своей воле, но уж больно заманчивые кубики, его составляют, каждый норовит позаимствовать пару-другую, возможно, даже бессознательно. Да, время умаляет величины: в “Когтях у хищника”, например, нет ни одной страшной грозы, чтобы в дверь заброшенного замка постучала оборванная цыганка, готовая раскрыть страшную тайну. Но есть нежилое крыло особняка, в котором по ночам неизвестно кто зажигает свет, по дороге ходят кроткие сумасшедшие, с чьей идентификацией еще будут трудности, да и мрачная экономка, которая что-то знает, имеется. Пусть злодейка теперь не бывшая гувернантка сомнительного происхождения, а всего лишь работала стюардессой - в нынешние, то есть, тогдашние времена, это тоже недвусмысленный маркер.

Я пытаюсь бросить гарпун далеко назад, зацепиться за могучий остов английской литературы. Потому что если не думать о Коллинзе, Рэдклифф, сестрах Бронте, Остин - без всех этих отсылок в голове книга становится очень скучной. Романтическая и детективная энтропия здесь под строгим присмотром, как аккуратные сады, которыми любуются герои. Главные герои не успевают как следует друг другу не понравиться, как уже пора проникаться симпатией; детективная интрига идет довольно ровно, позволяя угадывать сюжетные ходы. Милая, беззубая вещь, способная занять на пару часов, но не настолько сильно, чтобы ее нельзя было отложить. Впрочем, историям о юных девах в поисках любви и наследства много, много лет, их не прекращают писать и читать. Я их люблю, чего уж там.

Но все-таки надеюсь, что в следующей будет замок и грозовая полночь.

Долгая прогулка 2020, команда "Читаем за еду", допзадание выполнено.