9 февраля 2020 г. 22:28

Анна Кирьянова - практикующий психолог, статьи которой часто можно встретить в интернете, её работа уже вдохновила огромное количество людей, и эта замечательная женщина продолжает это делать и сейчас. Мне подобная тема не близка: в моей жизни пока не было совсем уж ужасных моментов. Родители частично "закрывают" детей от тягот внешнего мира, поэтому впасть в депрессию в подростковом возрасте достаточно трудно. Когда я видела небольшие статьи Анны Кирьяновой ВКонтакте, мне не хотелось их читать - зачем мне читать успокаивающие тексты, если в жизни и так все прекрасно?
Но, так уж вышло, что я верю в волю случая. Летом, когда эта книга только-только выходила из печати, в группе читай-города появился пост с новинками, где настоятельно рекомендовали "Ведерко мороженого". Милое, нежное название и успокаивающе-нежная обложка - я просто не могла отказать себе в удовольствии, я должна была приобрести эту книгу.
Не ищите в этой книге решений ваших проблем, здесь никто прямым текстом не ответит на ваши вопросы! Нет, эта книга рассказывает о ситуациях из жизни, грустных и веселых. Здесь выводы делает сам читатель, писательница не осудит ваш выбор, но постарается направить его в верное русло.
Читать было приятно. Действительно, создавалось впечатление, что ешь ведерко мороженого - вроде пустяк, Анна Кирьянова не выдумывает и не преувеличивает, все события, описанные в книге, можно встретить в повседневной жизни; но как приятно, как хочется продлить удовольствие, невозможно оторваться.
Признаю, это сборник коротких историй, очень напоминающий знаменитую зарубежную серию - "Куриный бульон", но от отечественного автора, что меня приятно порадовало. Я не люблю читать об историях, не имеющих четкого конца и начала, в другом случае меня бы жутко раздражало отсутствие четкой сюжетной линии, персонажей. Но нет, "Ведерко мороженого" - необычного для меня формата, но очень нежная, мятная.