9 февраля 2020 г. 21:03

Убивает не столько агрессивность вируса, сколько неизвестность, помноженная на панику и страх, которые она порождает среди населения.

Я уже бралась за Тилье (оказывается, это было без малого год назад), и тогда у меня остались не лучшие впечатления. Было много крови, кишок, костей и прочих анатомических гадостей, напиханных, как мне показалось, иногда вовсе не к месту. Но этот опыт подстерся из памяти, и вот я здесь.

Стоит отметить, что эта книга — шестая в цикле, так что я была готова к непониманиям. Но, каюсь, очень хотелось читать именно про болезни, шоб окончательно споткнуться о ситуацию в мире. На удивление, неясных моментов было не так уж и много, и книга понравилась мне больше Головоломки. Наверное, потому что больше сюжета, больше игр в прятки (это ж детектив) и в целом аккуратнее. Хотя и без типичной для Тилье жести не обошлось.

Что я ценю — логичность и адекватность. Хотя один момент все-таки просел: одна героиня ломится в погоню и лезет в какой-то подвал с разряженным телефоном в лучших традициях дешевых ужастиков. Но это, право, капля в море по сравнению с общей картиной. Изредка происходящее кажется бредовым (мертвые лебеди и исчезающие бомжи!), но так красиво сводится к общему знаменателю, что зачитаешься.

В общем, Тилье оправдан, помилован для меня лично, а я думаю, есть ли смысл теперь читать весь цикл с начала.