9 февраля 2020 г. 20:20

4 во всем виновата любовь

Книга автора великого Шерлока с закрученным сюжетом
В целом книга о жадности, злости, хитрости, наглости, о безоговорочной вере в Бога. До какой же степени нужно быть лицемерным, чтоб все поступки свои и чужие оправдывать божьими законами.
Главный герой ДжонГердлстон - злобный старик, ради сына способный пойти на любые пакости. Он на столько пропитан злобой, что постоянно хочется пожелать ему разорваться на месте. Его Безответная отцовская любовь, воспитала в сыне мерзкого трусливого негодяя. Сколько же гадостей эта парочка натворила.
В книге много проявлений любви:
Безответная любовь отца к сыну (Джон и Эзра Гердлстон) привела к краху всего. В том, что она была односторонней он сам и виноват.
Любовью к себе ненаглядному (Эзра Гердлстон) Таким его воспитал такой же самовлюбленный отец.
Любовь к деньгам, которая разрушила, покалечила и сломала сотни человеческих жизней.
Любовь к Богу. Джон Гердлстон своей верой оправдывал все свои злейшие поступки и не понимал что он творит. «Вера мне поистине посох и опора» - говорил он.
Взаимная любовь отца к дочери (Джон и Кэт Харитон). Он желал ей добра и не подозревал, что своим решением чуть не сломал Кэт жизнь.
Чистая любовь (Том и Кэт), которая прошла через испытания и победила в итоге.
Да, любовь бывает разной и порой она слепит и оглушает людей.
Несмотря на то, что книга написана более ста лет назад, она и по сей день не потеряла своей актуальности.
Поймала себя в определенный момент на мысли: возможно ли такое в жизни.
Думаю да, только с более печальным финалом