OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

9 февраля 2020 г. 20:19

"Три любви" - вторая книга, прочитанная мною у Кронина. От предыдущей, "Древо Иуды", впечатления остались весьма противоречивые. Эта понравилась, пожалуй, больше, но все снова очень неоднозначно.

Прочитав описание, ожидала некую драму, повествующую о борьбе героини за свое семейное счастье. Отчасти ожидания оправдались, но лишь в первой части из трех, оказавшейся, несмотря на внушительный объем, только завязкой всей истории. Далее коварная Анна, бывшая одной из ее ключевых фигур, просто исчезает из сюжета, чтобы мимолетно быть упомянутой в самом конце романа, а автор сосредоточивается на борьбе главной героини, Люси, за благополучие уже не мужа, а сына, такое, как она его понимает. И вроде бы героиня добивается своего, тяжело работая и преодолевая всевозможные лишения: ее сын Питер благополучно заканчивает колледж, а потом и университет, получив перспективную профессию врача, но Люси недовольна, она мечтала о том, что они с сыном будут жить вдвоем в довольстве и достатке, но снова на пути к счастью встает коварная соперница - вместо заботы о выпестовавшей его матери Питер женится на какой-то девице! Какой удар, какое невозможное предательство! Однако Люси находит теперь утешение в новой страсти - будучи всю свою жизнь не слишком религиозной, она открывает для себя Христа. Теперь уже ему она готова посвящать себя столь же ревностно, как до этого мужу и сыну. Но решив, несмотря на все уговоры, стать монахиней, Люси не выдерживает испытаний, налагаемых орденом на послушниц, ее гордыня восстает против того самоуничижения и смирения, которыми испытывает ее наставница, видя в них происки злобной мегеры, невзлюбившей ее, Люси. Да и физические лишения окончательно подрывают здоровье героини. И снова, как и в "Древе Иуды" итог романа печален.

Смешанные чувства вызывает героиня. С самого начала ее самомнение, безапелляционность, ее жизненное кредо "я лучше знаю, как оно должно быть" вызывали только глухое раздражение, ее принцип "вижу цель - иду к ней" в различных обстоятельствах то отталкивает, то вызывает уважение и даже восхищение, как и неизменная сила духа, а вот отсутствие мудрости и максимализм, характерные для нее на протяжении всей жизни, вызывают легкое недоумение, несмотря на все перипетии судьбы, жизнь эту женщину так ничему и не научила.

Ну а насчет автора даже не знаю. Скорее всего дам ему еще один шанс, но склоняюсь к выводу, что все-таки писатель скорее не мой, чем мой, какое-то не слишком приятное послевкусие оставляют его книги.

Прочитала с клубом "Читаем классику вместе".

не слишком приятное послевкусие

- потому что читать надо было "Замок Броуди", "Цитадель", дилогию о Шенноне!))

Буду иметь в виду :) язык у Кронина мне нравится, а вот от сюжетов и героев пока впечатления двойственные...

Твои две я еще не читала, поэтому решила, что они вполне могут быть такими себе, ну эти три истории классные, Шеннон меня не заворожил, правда, но это субъективно))

Ну "Три любви" точно можно почитать, Люси Мур довольно интересная личность с точки зрения психолога. Интересно было бы узнать твое профессиональное мнение по поводу этой мадам ))

И я хочу почитать)) но уже не раньше весны успею))