Kvertoff

9 февраля 2020 г. 19:29

Наверное, многие из нас в детстве уже представляли, каким будет их спутник по жизни, как он/она будет выглядеть, чем заниматься и т.п. В принципе, это вполне нормальное любопытство на уровне фантазий - представлять любимого человека, рисовать себе его образ в голове и наделять даже какими-то важными для нас качествами. А в период влюбленности многие также начинают сомневаться, тот ли человек уготован тебе судьбой или же это временное развлечение, на которое не стоит тратить много сил и эмоций. Но что если бы мы изначально знали, с кем нам суждено связать свою судьбу? Вот Джон Маррс в своей книге предлагает уникальное открытие - ген совместимости на уровне ДНК. Всего-то надо пройти тест и ты узнаешь всё о своей ДНК-половинке. Казалось бы, с одной стороны это должно упростить жизнь многим. Теперь не придется гадать на ромашке "любит / не любит" и наступать на грабли снова и снова. Достаточно заплатить символическую сумму и получаешь контактные данные своей половинки. Но безусловно есть и обратная сторона медали, с которой столкнулись 5 персонажей, принимавших участие в программе "Найди свою ДНК-пару".

В этой книге пять совершенно разных историй любви, но это отнюдь не любовный роман, а самый настоящий триллер в лучших традициях "Черного зеркала". Мне безумно понравилась сама идея. От этой книги невозможно было оторваться не только потому, что сюжетные линии зачастую удивляли невероятными разворотами событий, но и самой атмосферой. Во всяком случае, мне легко удавалось представить себя на месте героев и задуматься о многом. Рискнул бы я принять участие в подобном эксперименте? Пожалуй, да, поскольку я очень любопытен. Но что если программа не найдет совпадений? Впасть в депрессию и смириться с тем, что ты - не командный игрок? Меньшее из зол - это когда твоя пара находится на другом конце света или же вы живете в одном городе, но вращаетесь в настолько разных кругах, что шанс где-то случайно пересечься равен нулю. Во всяком случае, эти препятствия вполне можно преодолеть, если ты уверен в своем выборе. Но вдруг твой идеальный партнер - это серийный убийца, как Кристофер? Или у тебя нашлась пара, но твоя половина погибла в автокатастрофе, как у Мэнди?

В общем, не буду раскрывать спойлеры, но в каждой истории была своя изюминка и какие-то неожиданные повороты, поэтому сюжет напоминает лихие американские горки. И на удивление, мне ничуть не мешало быстро переключаться между короткими главами и разными персонажами. По сути все их линии объединены темой любви, но сюжеты настолько разные, что скучать точно не придется. Не зря упомянул сериал "Черное зеркало" в начале отзыва, потому что здесь даже финал в этом же духе, такой же мрачноватый (не для всех, но всё же). Но самое крутое - это задумка. Причем не могу сказать, что она такая уж фантастическая. Даже сейчас уже давно используется похожий принцип для знакомств в том же Тиндере, к примеру. Только там в основе лежит обоюдная физиологическая привлекательность, а тут всё гораздо глубже на уровне генетики. Мне кажется, что книга сама по себе универсальна и каждый сможет найти для себя изюминку в ней, поэтому настоятельно рекомендую.