9 февраля 2020 г. 18:37

1.5 Спойлер

Совсем не советую читать эту книгу. Заманчивая обложка, да и аннотация интригующая, а внутри бред и скукотища. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ.

У мальчика (как же это слово мне примелькалось за время прочтения) умирает мама и оставляет его на вроде как любящего и заботливого деда, который рассказывает внуку истории про войну завуалированные под сказочки.

Потом они едут в хижину в лесу, в которой раньше жили дед с бабкой и мамой пацана, дабы закопать там под деревом её прах. В итоге дед больше не может уехать оттуда, так как его "не пускают деревья" и бла бла бла. У него окончательно едет крыша, мальчик в шоке от всего происходящего, почти год живёт в лесу с дедом (кстати пока они тусовались на болоте, в их хижину взяла и въехала другая семья, просто взяла и въехала. Наверное автор думает, что это норма для Беларуси, взять и с бухты барахты отжать у кого-то дом), но никуда не уходит, т.к. обещал маме оберегать деда.

Всё это обильно сдобрено такими словами как: мальчик, мальчику, мальчика, мальчиком, мальчикмальчикмальчик на каждой странице по несколько раз, внучок, внучок, деда, деда, хвощ, хвощ, хвощ.

Каждая "сказка", кстати, всегда начиналась и заканчивалась одинаковыми фразами, и если в хороших книгах тебе эти фразы запоминаются и вызывают восторг и предвкушение чего-то классного, то в этой книге это просто бесит.

Настоятельно не рекомендую.