mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

9 февраля 2020 г. 16:18

3.5 Спойлер

ГОСПОДИ, КАК ЖЕ ТЯЖЕЛО БЫЛО ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ. На протяжение всех 400+ страниц во мне боролись объективное и субъективное восприятие происходящего: объективно роман, конечно, отличный, но как же мне не нравились буквально все персонажи здесь!

Изначально, причем, я ожидала совершенно другого. Аннотация обещала эдакую несчастную героиню-жертву войны, оставшуюся сиротой, которой нужно будет сопереживать. На практике на протяжение всего романа фокальными персонажами гораздо чаще выступают Эрхай и Сяохуань, и гораздо больше ты узнаешь об их внутреннем мире и переживаниях. Если узнаешь, конечно, вообще, потому что при всем происходящем здесь удивительно, что именно рефлексия персонажей и их чувства очень редко мелькают в фокусе у авторки. Первые годы пребывания Тацуру-Дохэ в китайской семье и вовсе показаны какой-то парой абзацев: вот она появилась у Эрхая… вжух, беременность! Вжух, рождение дочери! Вжух, переезд!

Причем к некоторым моментам авторка возвращается позже: вот так-то Дохэ вела себя, когда Эрхай приходил к ней ночами впервые. Но происходит это с таким опозданием, что составить цельное представление уже сложно, и выглядит, будто авторка в какой-то момент спохватилась: ой, надо бы вот это упомянуть! В начало это вписывать не буду, оставлю, где есть, подумаешь! О родителях Эрхая совсем забывают на половину книги и вспоминают с таким же опозданием под конец: они-то, оказывается, жили у невестки, пока не поняли, что их используют как рабочую *зачеркнуто* нянечную(?) силы.

С любовью и взаимоуважением, которые обещает аннотация, тут совсем все сложно. Из всей тройки главных героев мне больше всего импонировала Сяохуань: мне было искренне жаль ее из-за преждевременной беременности, которая позволяет понять отношение семьи к японцам, из-за того, что родители Эрхая вообще купили своеобразную наложницу взамен жены, которая больше не может подарить наследника, из-за Эрхая, который… ну, господи, какой же он мямля! Просто никакой, а а а а а! Краткие экскурсы в его внутренние переживания вообще никак не помогали им проникнуться, даже наоборот, а вся эта ситуация с «не любил Дохэ, хотя понял, что она в него влюбилась => бросил ее => после того, как она вернулась, узнал про ее предысторию и внезапно полюбил => тайные свиданки и обман Сяохуань => равнодушный игнор Дохэ, как будто она и не человек, и не член семьи больше, когда Сяохуань узнала, что он так продолбался» такая неприятная и противная, не могу! Если честно, не могла дождаться, когда же Дохэ и Сяохуань поймут, что он не достоин их любви, свалят и будут счастливо жить-поживать в лесбийском браке, воспитывая детишек.

Читать книгу очень сложно и тяжело — война, смерти, изнасилования, почти что рабское положение Дохэ в семье, а затем — Мао, Культурная революция, это вот все. Семья живет в бедности, питается по талончикам, выдумывает тысячу и одну ложь для соседей и коллег, чтобы объяснить положение Дохэ в доме — btw именно оно меня больше всего пугало и угнетало на протяжение чтения. С Дохэ обращаются неплохо, но у нее нет толком денег, паспорта, знания языка (есть всякие-разные фразы/слова, которым она выучилась за много лет у Эрхая и Сяохуань, но изъясняться ей сложно и не все и не сразу ее понимают), образования, да даже воли и каких-то собственных желаний, помимо желания воспитывать своих-не своих детей и быть рядом с ними! Страшно рада, что в конце концов она попала в Японию и смогла зажить нормальной _свободной_ жизнью.

Причем на выходе-то книга мне понравилась, но читать ее было правда ужасно тяжело морально, и я даже не уверена, что в ближайшее время смогу взяться еще за книги этой издательской серии, хотя они меня страшно интересуют.

Я пока прочитала только 200 страниц, но подписываюсь под каждым словом рецензии)) Тоже были совершенно другие ожидания, которые разбились о чернушную бытовуху, блевотные физиологические описания, тяжелый язык и рваное повествование( Очень туго идет книга