9 февраля 2020 г. 15:17

5 Книга как замена терапевту

В то время, как просторы магазинов ломятся от унылых, повторяющих друг друга книг о "самопомощи" и "саморазвитии", совершенно несправедливо отодвинуты те книги, которые на самом деле помогают и развивают.
Мы так привыкли к простым формулам, обещающим за три недели сделать из нас сверхчеловеков, что подобная литература не пользуется той популярностью, которой должна бы, особенно в наш век, когда каждый мало мальски уважающий себя человек считает своим долгом "саморазвиваться". В "Экзистенциальной психотерапии" не заигрывают с читателем, не дают пустых обещаний и не предлагают вам очередную трактовку, почему вы не виноваты в своих бедах (или наоборот - виноваты, в зависимости от литературы, которую вы привыкли читать).
Что она дает, так это глубокое понимание множества процессов, происходящих в нашей жизни. И, слава богу, это не объяснения в духе "потому что вам с родителями не повезло". Она учит смотреть на мир без розовых очков. Учит брать ответственность за себя, свою жизнь, свои решения и поступки. Помогает прикоснуться к настоящему себе. Постоянно задает такие вопросы, ответы на которые могут повлиять на всю последующую жизнь - "Ты смертен. Что ты будешь делать с этим?" или "Как ты можешь жаловаться на свою жизнь, когда ты настолько свободен, что в любой момент можешь все бросить, сменить имя и уехать в другой город или страну?"

Никакой воды. Практически нет самоповторов. Исключительная теория с иллюстрациями из практики терапевтических сессий. Безусловно, эта книга станет моей настольной на долгие годы - в ней слишком много всего, чтобы можно было впитать за один раз.