AntonKulakov722

9 февраля 2020 г. 14:27

2 Как тяжело быть советской балериной

Книга попала в руки совершенно случайным образом - не являюсь любителем автобиографий.
Но будучи любителем балета и немного знакомым с творчеством Майи Плисецкой, решил прочитать.
Ожидал я от книги большего, хотя глупо было от автобиографии чего-то ожидать.
Книга совсем не о балете, а о том, как тяжело быть советской балериной. Тяжело попасть в Большой театр, на гастроли за границу, жить в комунальной квартире и т.д. Майя Михайловна на протяжении всей книги связывает все тяготы и лишения непременно с советским режимом. Но как-то нехватает последовательности в этих рассуждениях.
По ходу прочтения складывалось впечатление, что люди в СССР в то время делились на коммунистов и хороших людей. Коммунисты, знаете ли, такое абсолютное зло. Если Плисецкой кто-то помогал по жизни, то это просто хорошие люди, а вот если кто-то мешал, то это обязательно коммунисты. Как-то это однобоко выглядит.
Конечно, откуда ноги растут совершенно понятно. Детская травма - растреляли отца, арестовали мать - это горе, которое будет сопровождать всю оставшуюся жизнь. Но коль уж браться за написание книги, то нужно как-то быть ответственной перед читателями, объективно смотреть на вещи.
Мне достаточно трудно рассуждать о советском прошлом, так как лично я застал закат СССР, да еще в грудничковом возрасте. Но ничто не мешает мне смотреть по сторонам.
Многие инфраструктурные объекты были построены во времена советского союза и до сих пор они выполняют свою функцию: дома, дороги, аэропорты, заводы, транспорт и т.д.
Добилась бы такого развития царская Россия ? Вопрос сложный и неоднозначный и точно не уместится в рамки рецензии на книгу. Примем допущение, что и царская Россия получила бы такое развитие промышленности, образования, медицины и т.д., если бы не известные события.
В любом случае за этими достижениями стоят конкретные люди. Будь они советские, российские или еще какие. Не нужно вешать ярлыки. Человек совершает плохие или хорошие поступки не потому, что он коммунист или капиталист.
Ведь сама же Плисецкая рассказывает в книге, что находились среди «злых» коммунистов те, кто помогал решать вопросы. Значит все-таки не все советские люди были плохими.
Теперь о свободе.
Не хотелось бы в рецензии скатываться в рассуждения и сравнения социализма и капитализма. Отмечу только вот какой момент. Майя Плисецкая систематически в своей автобиографии говорит о несвободных советских людях и свободных западных. Но как же наличие пресловутых Зеленых книг в США аж до 1966 года? Оказывается свобода есть, но не для всех. Для афроамериканцев она какая-то своя, получается так.
Я это лишь к тому, что книге категорически не хватает объективности и всестороннего рассмотрения затрагиваемых вопросов.
С другой стороны это же автобиография. Майя Плисецкая описала свою жизнь как она ее видела и воспринимала события в ней. В ее окружении были далеко не простые люди и из общения с ними складывалась ее картина мира. Допускаю, что я слишком строг к этой книге.
Любителям балета книгу бы не рекомендовал к прочтению просто потому, что уж очень мало в ней балета.

В рамках игры ДП