NagiNice

9 февраля 2020 г. 13:09

2 Цена соли или проверка моей выдержки

Данную книгу мне сложно назвать даже «книгой на один раз», потому что и этот единственный раз давался мне очень тяжко. Читала, как говорится, из-под палки, с целью покончить с этим и поставить галочку в книжном вызове.
Нет ни любви, ни страсти, ни вообще каких-либо заявленных тёплых чувств. Персонажи очень инфантильные, безответственные, без каких-либо планов на жизнь, поддающиеся каким-то сиюминутным желаниям, соблазнам и порывам. Ни одного героя, которому хочется сопереживать или симпатизировать. Скорее наоборот – я испытывала отвращение к этой желторотой и легкомысленной девчушке, которая умудрилась , грубо говоря, заварить всю эту кашу и просто выйти из жизни человека.

спойлер
Один персонаж чахнет с юности от безответной любви и пытается это скрывать, другому нужен кто-то для семейного положения, просто чтобы было. Третья таскается за довольно взрослой дамой, возможно, видя в ней образ матери, которой у неё практически не было, и при этом не имеет ни работы, ни нормального образования, ни постоянного жилья. Сама не знает чего хочет и зачем, цепляется за «возлюбленную», что больше смахивает на паразитирование, чем на проявление неких чувств. Четвертая разводится с мужем, напиваясь и бегая за юной девицей, поставив крест на своем ребенке (осознала что-то, когда появилась угроза потерять её навсегда). Увы, но пьяные поцелуи или поцелуи из любопытства мне сложно соотнести с понятием «любовь».

Скудные диалоги, много воспоминаний, которые зачастую вообще не к месту. В целом, очень много «воды», которая не несет никакой смысловой нагрузки, а только физически увеличивает объем книги.

Подводя итоги, можно сказать, что весь этот интерес к книге (и последующая её экранизация) появился на пустом месте благодаря только «радужной» тематике.

Спасибо за рекомендацию dee_dee
Книга вымучена в рамках игры Новогодний флешмоб 2020

Извините, что не угадала (*μ_μ)
Хорошо, что мы - разные

Но я действительно усиленно пыталась и добила её до конца! :D
Для разнообразия и сравнения тоже неплохо)

Конечно! Я в неё влюбилась с первого взляда прочтения. И увидела жуткое одиночество и Кэрол, и Терезы.
Вы наверное не помните песню Кикабидзе "Просто встретились два одиночества". У меня вся книга в этой мелодии и шла )

03:23

Так же страдала, жуя кактус. А экранизацию не смогла осилить, решила не наступать на те же грабли