Anna_A

9 февраля 2020 г. 10:14

Фамилия Джакомо уже как имя нарицательное, в России уж точно, и я ждала некого определенного контента. А по факту получила очень субъективные, но такие интересные наблюдения и выводы о моей любимой исторической эпохе России. Несколько сумбурно, но в тоже время концентрированно.

Интереснее всего было наблюдать за тем, как сравнивает путешественник два города – Санкт-Петербург и Москву. Их жителей, внешний вид, традиции. Как удивляется и восхищается расстояниями и потехами, которые устраивает знать. Нравы высшего общества через призму иностранца выглядят феерично странно. А беседы с императрицей оказались научной-увлекательными. Особенно вот про несоответствие календарей и доводы почему же власть России не хочет у февраля «отбросить 11 дней» (что потом все же сделали). Но тут, в этом исполнении, меня аж гордость взяла!

Очень много деталей на такой маленький объем. Это и понятно – это выжимка. Теперь, при случае, прочту его полные мемуары, ведь Казанова, как личность, в этом отрывке не раскрыт.