9 февраля 2020 г. 09:50

5 Что может случиться, если пересечь океан и выйти замуж за воина племени масаи

Знакомство с этой книгой началось как бы наоборот - с ее экранизации от 2005 года. Сразу оговорюсь, что и фильм, и книга по-своему хороши.
Автор описывает свою историю, произошедшую с ней, швейцаркой по происхождению, в Кении. Приехав со своим другом на отдых в Кению она встречает молодого человека - воина из племени Масаи (это полукочевой африканский коренной народ, живущий в саванне на юге Кении и на севере Танзании). И влюбляется в него. Настолько, что остается с ним в Африке, впоследствии даже выходит замуж за него.
Книга интересна как описанием очень необычной судьбы самой героини, так и обычаев и традиций этого не очень многочисленного, но самого воинственного африканского народа. Конечно же, неизбежен конфликт между мировоззрением европейского человека и человека, живущего совсем другой жизнью на африканском континенте.
Эта книга была переведена на 30 языков и издана суммарным тиражом более 4 миллионов экземпляров . Могу смело порекомендовать как к прочтению кнингу, так и просмотр фильма, снятого по ней.