Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

9 февраля 2020 г. 02:35

4 Приговариваю Хуренито к бессмертию

Эренбурга я до сих пор глуповато избегала: он казался мне слишком советским... или антисоветским, "какая разница", как говорил кто-то у Довлатова. Мне настоятельно советовали "Люди, годы, жизнь", а я ласково отказывалась, мол, у меня свои люди и жизнь тоже. Разве что через годы... И вдруг пришёл этот самый Хулио Хуренито и потребовал, мол, читай меня. Помахал в первой же главе волшебным предметом из моего детства, травкой "петух или курица", "вырастающей на могилах". А потом

"вынул из кармана маленькую пенковую трубку и протянул ее мне. «Набейте добрым „капралом“ и курите — это реальность".

Пришлось "вкурить" это дело. Оно стоило того! Признаюсь сразу: Хуренито моим Учителем не стал. Но оказался приятен, как вредная привычка. Штука неотвязная, и вреда от неё немерено, но доставляет парадоксальные минуты радости и отдохновения от собственных убеждений.
Как стать учеником Хулио Хуренито, Платона Каратаева наоборот, философа разрушения, саркастического литературного предка и земляка Дона Хуана? Центральная идея Хуренито проста: пора уничтожить людей их собственными руками. Почему? Видимо, это неверный вопрос. Почему бы и нет? Если посмотреть, что мы есть и какие мы есть...

"Живет, живет человек, кругом холера, крушение поездов, японцы, а он все живет, потом ест карася в сметане, маленькой косточкой давится — и конец. Кто знает, не свыше ли? Случай, а может быть, этот случай умненький, кончил богословский факультет и сдал экзамен на звание „провидения“?"

Если назвать деятельность Хуренито не "уничтожением человечества", а поиском смысла жизни или путём к свободе, тогда поступки героя выглядят совершенно иначе. Впрочем, Хуренито не пытается придумывать им красивые имена. Вместо этого он резвится, шутит и набирает команду незаурядных "учеников". Один из них - американский бизнесмен Куль, убеждённый в могуществе бога и доллара, причём первое в его понимании - скорее, набор идеологических клише, годных на любой случай жизни. Второй - юный сенегалец Айша, творец идолов и наивный головорез. Третий - русский дворянин в поиске сермяжной правды (она же, как известно, посконная и домотканная). Четвёртый - итальянский бездельник Бамбучи, кто-то вроде пайсано Стейнбека или Максима с Федором Шинкарёва. Пятый - немецкий студент Шмидт, фанатик порядка. Последний - Дэле, ультимативный потребитель, сибарит и раб своего желудка. На протяжении всего их занимательного пути я напряжённо вглядывалась в лица "апостолов" Хуренито, стараясь подметить их объединяющую черту. Чтобы ни в коем случае не оказаться с ними заодно. Неужто их взяли исключительно за яркость натуры?.. Впрочем, быстро убедилась, что приглашение в команду мне в любом случае не светит: женщины героев этого произведения интересуют в том же качестве, что и бутерброды с языком или сигары. Если дамы и произносят какие-то реплики, они лишены смысла и представляют собой "воркование". Типично ли это для Эренбурга, не знаю, видимо, стоит заглянуть в «Люди, годы, жизнь» Илья Эренбург : может быть, там, среди людей, окажется женщина?..
Хуренито и его ученики путешествуют по Европе, Африке и России, предлагают сильным мира сего оружие и абсурдные программы действий. Они наблюдают войны и революции, пьют и закусывают, философствуют и бывают застрелены из-за сапог. Однако главное богатство книги - это уникальный, мозгодробительный язык автора. Выписала себе несколько цитат, чтобы любоваться и размышлять над ними.
(Куль объявил),

что больше всего на свете, даже больше долларов, любит красоту, Учитель чистосердечно ему признался: «А я предпочитаю эти свиные котлеты с горошком»."

Не та ли это отбивная, с которой дружит очаровательный Заяц ПЦ Линор Горалик?
О Германии (напоминаю: о Германии ДО Холокоста):

"Здесь же люди, стиснув зубы, с утра до ночи, и в школах, и на военных плацах, и в этих „биргалле“, куют великие цепи себе и другим, цепи, а может быть, нежнейшие пеленки из железа, для крепко любимых деток."

Кстати, Хуренито предсказал уничтожение евреев, потому что это всегда делается, если что-то в мире идёт не так. Стало как-то неуютно. Поглядишь в окошко: глобальное потепление, коронавирус... Остаётся надеяться на вторжение марсиан, лучших претендентов на роль общего врага.
И вот это поразило:

"Неожиданно Раделов вскочил с криком: «У вас кости, слышите, кости торчат! Что ж это? Как же так?» Маруся, растерянно поправляя блузку, шептала: «Так что паек уменьшили, за прошлый месяц вовсе не выдали, жиров нет, простите, товарищ!..»

Бедные мы, бедные. Сто лет назад из-за худобы своей в отчаяньи просили прощения, сегодня - из-за того, что этих самых костей не видно. Ах, была бы Маруся, а в чём её упрекнуть - найдётся!
И наконец,

"Вечером нам пришли объявить, что мы приговорены к высшей мере наказания. «Что это?» — спросил я. «Так как приговорить нас к бессмертию не в их власти, то, очевидно, это самый банальный смертный приговор», — ответил мне Хуренито".

И правда.
Итог: было очень интересно, пока слегка не утомил концентрированный сарказм. Непросто читать книгу, непрерывно ехиднейше улыбаясь. К финалу скулу свело. Советую всем несерьёзным людям.

У вас начала рецензий похожи на... так входишь в бар, садишься за стойку, заказываешь что-то... и вдруг, рядом, знакомый голосок)

А "апостолов" ГГ набирал не как вогнутые заповеди о 7 грехах? Некие.. чаши, для принятия... чего?
Похоже на то, как если бы де Сад открыл школу и делал себе набор в группу)
И чем это кончится? Давно уже известно. Сейчас таких полно... учеников без учителей. Мир уничтожить не могут, и уничтожают и хлещут себя и всё что вокруг них... что сквозится прекрасным, чего они уже не могут ощутить.

может быть, там, среди людей, окажется женщина?..

Женщина, как всегда, окажется в конце этого поиска свободы и смысла)

Про стыд девушки своей худобы... Как это по платоновски! Помните? - стыдно жить без истины.
А тут.. основа грустная жизни и смерть проступает сквозь телесность и жизни, и человек этого стыдится: смерти стыдится, как своего... последнего обнажения.

Ух какая мысль о 7 грехах! Даже в голову не пришло, спасибо. Похоже! Куль - алчность, Бамбучи - праздность, Дэле - чревоугодие, Тишин - печаль и так далее. Спасибо за чудную идею. В таком случае, Хуренито - дьявол, как бы он ни убеждал своих последователей в обратном:)

На волне Хуренито можно ещё прочитать маленькую Илья Эренбург - Трест "Д. Е." История гибели Европы .
Но с женщиной там тоже не лучше дела обстоят. Всё зло от них. Первопричина:)

Да, спасибо! О женщинах - я подозревала, что дело обстоит именно так. Так и почувствуешь себя воплощённым Мировым Злом. И захочется ещё до выхода на дежурство закусить котятами...