TsarYulij

8 февраля 2020 г. 23:52

5 Если начальник полицейского участка женщина – это уже плохо, но не в этом случае .

Моё знакомство с Лукьяненко началось именно с этого произведения, а говорю я так, потому что мне безумно понравился этот автор, не ожидала настолько прекрасной от российского автора книги,  и я решила, что в этом году нужно будет познакомиться с его дозорами.
Перейдём к самому произведению. Мне кажется, что книга подойдёт всем, независимо от возраста, всем она будет интересна. В мире случилось что-то типа "зомби апокалипсиса", и люди вынуждены бороться за свою жизнь. Существует обычные люди, воставшие - люди, которые умерли и не имеют памяти, в общем обычные зомби, и собственно кваzи - "мутированые" зомби, которые уже практически как люди, только с некоторыми особенностями как например, голубой цвет кожи, более высокая температура, улучшенное зрение. Также кваzи не едят мясо, они вегатерианци.
В сюжете присутствует много конфликтов: начиная от борьбы людей и кваzи, заканчивая отношением детей с родителями.
Ещё хочется отметить, что главный герой несмотря на свои недостатки (убийство воставшего без угрозы для жизни, обзывание кваzи мертвяком и кваzюком) он мне очень понравился.

"Ну, проявил себя идиотом перед незнакомкой – что с того? Не привыкать."

"— Ах ты тварь, профессор Томилин, – сказал я. – Как хорошо, что я отрубил твою грязную интеллектуальную голову…"

"— Ага. – Я кивнул. – Понятно. Как-то необычно. Змеи и мыши. Хищник и корм.

— Они не корм, – сказал Роман. – Они домашние любимцы. На корм я покупаю мышей в зоомагазине.

— Мыши любимые и мыши кормовые, – кивнул я. – Понятно."

"— Это Оскар Уайльд, дура дохлая, – сказал я. Покосился на Михаила. – И дело не в том, что дохлая, а в том, что дура."

Одновременно мужественный и слабый, преданный и заботливый, в общем хороший мужик))).
Советую всем прочесть, лёгкое, затягивает, нет воды, интересные сюжетные повороты и сама идея, нельзя забывать про прекрасный юмор, 100% войдёт в потборку лучшее прочитанное в 2020.

По моему скромному мнению, ранние книги Лукьяненко, хотя и менее совершенные, но интереснее поздних (примерно после "Сумеречного дозора").