JaneSmile

8 февраля 2020 г. 23:45

Сплошным разочарованием вышла эта книга...

Во-первых, она детская. В аннотации об этом не сказано ни слова. Я подумала, что это книга с инфографикой, с интересным оформлением, где рассказывают про экологичные привычки простым и понятным языком. Но уж никак не думала, что книга рассчитана на школьников, и куча советов будет для них.

Во-вторых, эта книга совершенно не предназначена для России (зачем её было переводить - загадка). Все статистические данные приведены для Великобритании - ну, ладно, фиг с ними. Однако огромное количество советов совершенно не применимо для России - мы не можем организовать компост на участке, если у нас его нет; мы не можем воспользоваться предложенными сервисами, потому что у нас их нет. И так далее.

Помните, если фрукт лежит на полке (в магазине) - его можно есть, как бы уродливо, пожухло или угловато он не выглядел

Очевидно, что ситуация не про Россиию, где найти в магазинах вообще хоть какие-нибудь овощи и фрукты, пригодные для еды, достаточно сложно. Ушлые продавцы вечно кладут наверх продукты гнилее, которые уже точно нельзя есть.

В-третьих, те советы, которые есть, написаны из рук вон плохо. Хотите беречь природу? Не ешьте мясо! Да, вот так, безапелляционно. И нет никаких вариантов, типа в один день ешь курицу, в другой свинину, в третий овощи.
Совет о подарках вообще караул:

Попроси кого-нибудь приютить бездомное животное в качестве подарка

ЧТО? То есть человек вместо того, чтобы попросить у меня книгу, которую хочет, или игру, или ещё что-нибудь, должен просить у меня приютить животное? Это вообще как?

Не лучше выглядит совет о сортировке мусора:

Скажи родным, что если они тебя любят, то они должны помочь тебе в сортировке мусора

Это вообще что за манипуляция? Ладно там, если попробуй убедить, что сортировка мусора полезна, бережёт природу, но нет - "они должны"...
Я уж не знаю, это переводчики постарались с формулировками, или такое действительно было в оригинале у автора, но для меня это просто недопустимо.

Как итог: совершенно бесполезная книга для российских реалий и тех, кто хотя бы немного знает об экологичном образе жизни. Даже трудно сказать, кому она может пригодиться.
2 из 5, 3 из 10

Прочитана в рамках игры "Нон-фикшн"