Znatok

и Знаток Лайвлиба

8 февраля 2020 г. 23:29

4.5 Напишите родителям!

До этого рассказа не читал произведений Паустовского, только мультфильм "Тёплый хлеб" смотрел.
И когда в "Дайте две" выпал данный рассказ, первой мыслью было "Вот и настал момент познакомиться с произведениями этого писателя".
Недаром Марлен Дитрих встала перед ним на колени и назвала этот рассказ своим любимым.
Мне больше понравился другой рассказ писателя, но и этот очень хорош. Заметил, что Паустовский противопоставляет в своих текстах старость и молодость, между его главными героями обычно большая разница в возрасте. Так и в этом рассказе, речь идёт о старой женщине Екатерине Петровне, которая живёт в деревне Заборье и три года не видела свою дочь Настю. А Настя живёт в Ленинграде и помогает пробиться молодым художникам и скульпторам, организуя им выставки и выводя в свет. Кстати, тема искусства, особенно музыки, тоже распространена в произведениях автора. И вот, соскучившись по дочери, Екатерина Петровна посылает ей телеграмму...
Прочитал этот рассказ, потом второй и, когда оторвался от книги, было прочитано пять рассказов и сказка, на очереди повести писателя, произведения которого советую почитать всем и каждому, независимо от пола и возраста.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

Давно хотела познакомиться с Паустовским, теперь, наверное, точно руки дойдут! :))

Да, у меня тоже руки долго до него не доходили, я вообще медленно на руках хожу! :)