Manoly

8 февраля 2020 г. 21:29

#перечитано, спойлерно

Из всей любимой саги о мальчике со шрамом, вторая часть у меня всегда была нелюбимой. Я даже фильм до недавнего времени отказывалась пересматривать. o-o.jpegНе потому что есть к чему придраться в сюжете или не впечатлили приключения Гарри, а потому что при первом прочтении лет 15 назад, она оказалась для меня самой страшной. Не четвертый том, с жутким исходом турнира трех волшебников; не последующие, где начинают погибать действительно любимые и важные герои, где поднимаются уже совсем не детские заботы, где герои идут бороться со злом осознанно и понимая все риски, а не из любопытства и детской безрассудности. Все это перевешивает уже сейчас, когда воспринимаешь цикл с высоты взрослого полета. А тогда, мелкой девчонке самым страшным казалось это чертово чудище, скользящее и шипящее где-то там в недрах Хогвартса, и гигантский паук Арагог. Волосы вставали дыбом об одном только воспоминании, никаких фильмов ужасов не надо.

И вот, снова здравствуйте. Я наконец столкнулась с этой книгой снова, и с радостью поняла, что сейчас воспринимается она совсем иначе. o-o.jpeg И с удивлением осознала, что уже очень многое забыла из деталей, хотя считала, что знаю все о цикле наизусть. Так оно и есть, в основном конечно любимый мир память не покинул, но даже знание всех поворотов сюжета никак не умаляет удовольствия при перечитывании. Это бесценно, испытывать фейерверк эмоций с любимыми книгами снова и снова, каждый раз как в первый.

Монстры этого тома не перестают впечатлять, хоть страшные моменты и отошли на второй план. Если с василиском все понятно, он был изначально создан чтобы убивать, то Арагог все таки тварюга бессовестная. "Хагрида не трону, но его друзей сожру с радостью", как-то не очень это похоже на благодарность за спасение и выхаживание. Очень нравится как здесь обыграна идея заключения живого воспоминания в дневник. Не будь это направлено на злые намерения, сама идея такого дневника очень даже крутая. С особой нежностью вспомнила, конечно, старый фордик и Добби. Книга оставила в этот раз совсем другие, теплые впечатления.

Тоже все собираюсь перечитать)) Фильмы каждый год пересматриваю, но все-таки в книгах миллион деталей, которые потерялись при экранизации. Например, Пивз, а ведь он такой колоритный персонаж))

Точно! На фильмы я как-то случайно попадала и пересматривала кусками, поэтому все это забылось тоже. А недавно засела нормально пересмотреть, перед перечитыванием книг. И вот занятно, что когда плохо уже помнишь книги, фильмы круто воспринимаются. А помню, как я плевалась когда детали книжные в памяти были свежи))

Вот тоже все мечтаю добраться и перечитаьт))

Давай, можем вместе устроить)