8 февраля 2020 г. 20:05

После того, как впечатлила меня первая книга трилогии, я не могу трезво и справедливо оценить книгу. Скажу лишь, что это не самое лучшее продолжение романа "Северное сияние", хотя бы по следующим причинам:
1. Здесь Лира отходит на задний план и главным героем становится Уилл, что не очень приятно, если ты сильно привязался к девочке;
2. Таким образом, Лира начинает казаться слабой и беспомощной, она почти ничего не делает в книге, и я прямо цеплялась за те моменты, когда она ненадолго возвращалась в образ той отважной и милой героини, какой я её знаю;
3. Филип Пулман, ну зачем вы убили самых неподходящих персонажей в самое неподходящее время? Это было очень больно...
4. Башня Ангелов... Согласитесь, звучит захватывающе. Но то, что я представила у себя в голове под этим названием, и то, что было на самом деле, оказалось небом и землёй. Честно, под названием "Башня Ангелов" у меня возникали ассоциации, будто это величественная высокая башня на краю мира, до которой почти невозможно добраться. Её охраняют сами Ангелы, с которыми придётся либо сразиться, либо договориться. Но это оказалось не так. Было намного менее эпично и оригинально.
5. Под конец книги меня удивили чувства и эмоции Уилла, не похоже, будто всё было по-настоящему. В-принципе, вы всё сами поймёте, когда дойдёте до конца, не буду спойлерить.
Но всё это не важно по сравнению с самой книгой, её атмосферой, и тем чувством грусти и опустошения, с которым я ходила, когда дочитала её до конца.