8 февраля 2020 г. 19:10

Последняя книга трилогии про библиомантов обещала быть загадочной, интересной и с огромным количеством экшна. Атмосфера, созданная в ней, была действительно мрачной, как и должно быть. Однако что-то пошло не так... Помимо того, что Фурию - главную героиню книги - всегда преследует неестественная удача и целый ящик с совпадениями "как нельзя кстати", так и последние страницы оказались совсем замыленными. На них не объясняется ровным счётом ничего, просто говорится, что было так и так.
Но, говоря начистоту, многие вещи мне были непонятны. Автор, ты бы хоть как-нибудь поподробнее рассказал о переписи "Книг Творения", о появлении идей, о том, как работает всё то, о чём ты написал. Но нет, просто так должно быть, и всё. После прочтения всей трилогии у меня осталось чувство недосказанности. Куда делись, например, книжные закладки, растущие на деревьях, букборды, книжные пиявки и всё остальное, то, о чём нам говорили в предыдущих книгах? Почему их забыли?
Может быть, Майеру уже надоел цикл про библиомантов, и он поспешил скорее закончить его, бросив всё на полпути. Иначе и не скажешь. "Книга крови" порядком испортила моё впечатление о Вселенной библиомантики.