8 февраля 2020 г. 17:15

Вторая книга трилогии вновь перенесет читателя во Францию XVI века.

Дворцовые интриги не утихают, плетутся изощрённые заговоры против короля Генриха III. Отважные дворяне всегда готовы выхватить шпаги и постоять за свою поруганную честь. Но главная сюжетная линия развернется вокруг бушующей страсти, вспыхнувшей между храбрым бароном де Бюсси и прекрасной графиней Дианой де Монсоро.

Водоворот страстей – любовь, дружба, ревность, зависть, вероломство, предательства, отвага и трусость бурлят на страницах этого исторического романа, а хитросплетения сюжета подогревают интерес.

Правда, в этот раз я не сильно прониклась главными героями. Автор слишком облагородил и идеализировал Бюсси и Диану, поэтому чувствовалась театральность в любовной истории. Но всё же я переживала за них.

Однако, был тут очень яркий персонаж, который покорил меня. Это королевский шут Шико. Какой же он умный манипулятор и хитрый циник с острым язычком, но с благородным сердцем. С огромным удовольствием следила за его приключениями и желала всей душой, чтобы все его планы осуществились.

Благодаря лёгкому, можно даже сказать игривому, слогу я не заметила, как дошла до финала. И он опять же заставил взгрустнуть. Всё-таки Дюма не жалеет своих героев.

Интересное продолжение получилось, хоть сам Генрих Наваррский лишь мельком появляется в этой части, но думаю в третьей книге автор исправит этот момент.