16 ноября 2011 г. 14:21

"Полные магии и тайн, захватывающие приключения Оксы увлекут вас не меньше, чем истории о Гарри!"(с обложки).

Да, не вышло у двух французских библиотекарш переплюнуть Джоанн Роулинг...

А ведь так хотелось - когда барышням отказали в издательстве, они не усомнились в своих писательских возможностях, а выложили книгу в Интернет и взялись ходить по школам и отчаянно навязывать свой опус бедным школьникам...

В конце-концов книжку таки пришлось издать, и теперь ее даже собрались экранизировать(симптоматично, что та же продюссерская группа, что занималась "Сумерками" Майер).

Сюжет примитивен до крайности - простая школьница Окса Поллок сначала обнаруживает в себе паранормальные способности(левитация, пирокинез и все такое прочее), а затем узнает, что она - потомок славного рода Лучезарных правительниц Эдефии(это такой параллельный мир, из которого ее старшие родственники были вынуждены эммигрировать), причем она буквально Последняя Надежда на то, что бедные беглецы вернутся на историческую родину.

Сама девочка - персонаж мне не очень симпатичный - вечно лезет не в свое дело, закатывает красочные истерики, чуть было не развела собственных родителей, устроив красочную демонстрацию своих новых возможностей(а мама-то и не в курсе, что замужем не за простым поваром, а за пришельцем из другого мира). Ее самоуверенность просто фантастически велика. Ну и "безграничные возможности", коими она обладает тоже не порадовали - скучно читать про очередную Избранную, которой все дается легко и просто.
Да еще и треугольник какой-то любовный начинает намечаться - во главе, естественно, Окса, а по бокам - старый друг Гюс и новый знакомый Тугдуал.
Тоска зеленая.

И если у Роулинг была замечательная атмосфера школы волшебства, очень английская по сути, то у французских авторш какая-то каша.
Беглецы окружают себя причудливым зоопарком из бредовых существ с самыми дикими названиями и функциями - домовые Фолдинготы, которые говорят очень выспренне и старомодно, истеричные растения Горановы, Пластикокетки(меняют свой облики склонны к полиглотству), огромные ... утки многое-многое другое... Как все это остается незамеченным простыми смертными - неясно. Вместо традиционных волшебных палочек - Гранкодуй(в него, как понятно уже из названия дуют, предварительно зарядив Граноками).

Продираться через порождения слишком богатой фантазии авторов было очень утомительно - книгу я читала долго. А еще там просто зашкаливающее количество опечаток - странно для детсткой книжки. Одно слово "педагого" чего стоит!

Итог:скучное детское чтиво, продолжение читать не хочется. Лучше уж "Гарри Поттера" лишний раз перечитать, право слово...