Glenna

8 февраля 2020 г. 11:55

4 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

Книга -сборник сказочно-волшебных историй, в каждой из которых главные герои - известные с детства персонажи.
Две переработанные сказки от Ольги Куно и две сказки в этно-стиле от Ирины Котовой

Ольга Куно. Золушка
История - а-ля винегрет из трех широко известных сказок "Золушка" "Ослиная шкура" и "Заколдованная Элла"(Фея-крестная Золушки ну очень напоминает безбашенную Фею Эллы). Золушка та, да не та.

Ольга Куно. Снежный король
Автор обратилась к широко известной сказке Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева" и полностью переписала события, добавив Кота ученого, парочку мифических персонажей и оставив лишь имена главных героев Кай и Герда. Сказка в её исполнении утратила глубокий христианский смысл оригинала и превратилась в типичный ЛФР, Чуть поинтереснее "Золушки".

Ирина Котова Сказ о Белке и царе подземном
Замечательная озорная сказка об Алёнке и царе подземном, Полозе, по семейным обстоятельствам не закончившем юниверситетус.

Умная — это я, Алена, а красивая — сестра моя старшая, Марья-Искусница.

О Марье-искуснице поведает другой этно-сказ.

Ирина Котова Марья-Искусница и Хозяин костяного замка
Прелестная сага о походе Марьи-Искусницы в Гран-Пританию, во дворец самого Мерлина, сына Мерлина, внука Мерлина и Озерной девы, искусного мага с высшим юниверситетским образованием. Банши стережет его Костяной замок ,а брауни кухаркой служит.

Очень понравились истории Ирины Котовой, гораздо больше скучноватых текстов Ольги Куно.
В книге присутствуют различные узнаваемые сказочно-волшебные истории и легкая эротика, а так-же силы стихий, "эксотика",

паутина селекционная

и

нетопырчики с пометом целебным.

Четыре звезды сборнику поставила исключительно за истории Ирины Котовой.