Olga_Golubeva

8 февраля 2020 г. 10:31

5 "Русская канарейка. Голос" - языковое и сюжетное наслаждение

"Голос" - вторая часть трилогии "Русская канарейка". И снова бесподобный язык Рубиной не может никого оставить равнодушным. Даже нецензурная лексика вплетена как-то ажурно.
Леон Этингер - талантливый мальчик, обладатель самого высокого из мужских оперных голосов - контратенора. С ним мы познакомились ещё в "Желтухине". "Голос" продолжает рассказ о молодом человеке, агенте разведки, солдате, служившем в израильской армии. Можно ли порвать с разведкой? С какими людьми связывает тебя твоя очень опасная работа? Может ли личная неприязнь мешать работе? А любовь - не заставит ли сделать выбор между жизнью и смертью?
Дина Рубина искусно закручивает сюжет. И нет мысли, что то, о чём пишет она, - выдумка. Да и Леон Этингер своими делами и поступками доказывает, чтО есть жизнь. А ты, читатель, бежишь вместе с ним по улочкам Израиля, летишь в Алма-Ату, гуляешь по Италии. И следишь за перипетиями его судьбы и глухой беглянки Айи.
Леона и Айю соединили "Стаканчики гранёные" - песня из детства, откуда-то из глубины души услышанная, но навсегда связавшая двух очень одиноких людей.
Не буду откладывать в долгий ящик чтение "Блудного сына". Так хочется и насладиться языком, и погрузиться в распутывание жизненных лабиринтов.
Читайте с удовольствием отличные книги!

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка", "Борцы с долгостроем".

"Книжный вызов" - 6, 7: проза Д.Рубиной и М.Метлицкой