Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

8 февраля 2020 г. 09:55

Если разделять Дяченко по жанрам на два полюса: фэнтези и М-реализм, то "Долина" будет относится ко второму, в ней очень много реализма и гораздо меньше М. Название трудно соотнести с сюжетом, потому что долина совести существует исключительно внутри каждого из нас; книге подошло бы название "Сети", или "Грибница", или "Перестрелка", но суть ее в другом.

Реализм постсоветского пространства снова передан с какой-то трогательностью, магическая составляющая скорее напоминает психическое расстройство. Дяченко сделали лишь усиление одного аспекта жизни, показали гротеск болезненной привязанности, нездоровой любви, но и этого оказалось достаточно.

Отношение к героям остаётся неоднозначным. Они не хорошие и не плохие, они - люди.
Если с Владом мы проходим долгий путь от школьника до состоявшегося мужчины, то с Анжелой мы встречаемся уже на стадии "готовности", применяющей свою способность.
Влад рано и болезненно осознает разрушительную силу. Со временем у него появляется друг-тролль, только это не мистическое существо, а проекция для разговоров с самим собой.

Встреча, вспышка, осознание, а дальше лишь путы боли отчаяния - до конца книги, до конца жизни. Загнанность в угол. Вырваться из силка.
Такие настроение уже было в книге "Алена и Аспирин", но там прикосновение к Изнанке гораздо отчётливее.

Перечитывая книгу, я хотела пробежаться по диагонали, чтобы освежить сюжет в памяти; мне это не удалось, потому что Дяченко пишут так метко, лаконично, увлекательно, что трудно оторваться.

И хотя книга тяжелее других, долгие размышления она обеспечить, и оттого достойна прочтения.

Несказанные речи