Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

8 февраля 2020 г. 02:27

“Time,” he said solemnly, “is comparable to a river flowing under a layer of ice. It stretches us out like water weeds, from root to tip, from birth to death, curled around whatever rocks or snags happen to lie in our path; and no one can get out of the river because of the ice roof, and no one can turn back against the current for an instant.”

Я понимаю, почему эта книга произвела сенсацию в 80-х годах - это забавная, оригинальная история путешествий во времени, которая, вероятно, была новой в то время. Тем не менее, с тех пор жанры Fantasy/SciFi развивались и в настоящее время существуют произведения более высокого уровня.

В данном произведении было несколько моментов, которые меня расстроили.
1. Словосочетания "как будто", "как некоторые", "выглядела так", "шокирующе", "неуместно", "почти", "казалось" (или совсем безобразное "почти казалось") встречались чуть ли не на каждой странице. Неужели автору не доставало умений чтобы описать происходящее? Конечно же, есть вероятность, что это стиль автора и если это так, то я не хотел бы продолжать знакомство с ним.
2. Эта книга была названа классической историей «Steam Punk», которая помогла определить жанр. Однако, проблема заключалась в том, что в книге не было не было ни "steam [tech:]", ни "punk". Единственное что я встретил тут от жанра, это викторианская эпоха, в которой оказывается главный герой.
3. Автор был слишком амбициозен в плане сюжета и поэтому события в самой книге развиваются с бешенной скоростью, за которой трудно уследить. Сюжетные дыры были обоснованы огромным роялем в кустах. То есть говорить читателям "это не дыра, а так задумано" это самое ужасное что можно было услышать.
4. Слишком много времени уделено главному злодею. Да, он антогонист и должен принимать участие в сюжете, но, пожалуйста, не так много. Мы не смогли хорошо ознакомиться с самим Дойлем из-за того что его в повествовании мало.

В целом, я не думаю что буду продолжать читать цикл. Если вы знакомы с "Барочным циклом" Нила Стивенсона или с произведением «Не считая собаки» Конни Уиллиса , то здесь не найдете ничего нового или интересного.