losharik

по яблочным пирогам

7 февраля 2020 г. 23:08

Как же долго я откладывала знакомство с Корнуэллом. Причин было две, первая - мне почему-то казалось, что книга состоит из сплошных баталий, а я это не очень люблю, а вторая, плавно вытекающая из первой – пугало большое количество книг в цикле, опять же из-за этих самых баталий. Но в последнее время меня что-то потянуло на историческую литературу, которой я очень увлекалась в подростковом возрасте. Повзрослев, я постепенно отошла от этого жанра, а зря, оказывается, мне по-прежнему очень нравятся книги на историческую тематику.
В романе описываются события 866-877 годов, когда Англия стояла на грани своего существования. Датчане захватили английские королевства Нортумбрию, Мерсию и Восточную Англию. Осталось последнее – Уэссекс.
Викингов часто изображают как морских разбойников – напали, подожгли, убили, разграбили и вернулись восвояси. Все это конечно тоже присутствовало, но Англия привлекала их прежде всего своими плодородными землями и богатыми лесами, чего им так не хватало в родной Дании, поэтому датчане собирались обосноваться тут всерьез и надолго.
На протяжении всего романа, меня не покидало чувство, что самому автору датчане очень симпатичны. С одной стороны, они показаны жестокими убийцами, которым ничего не стоит поднять на копье младенца или перебить заложников. Они могут устроить стрельбу из лука по человеку и хохотать, глядя как он медленно умирает. Но все это только в отношении чужаков. Когда же автор показывает жизнь датчан изнутри, кажется, что нет людей храбрей, честней и благороднее. Ярл Рагнар усыновляет двух английских детей, ему понравились их дерзость и бесстрашие. И его родные дети становятся приемышам лучшими друзьями, они готовы умереть друг за друга. Внутри этой семьи царит любовь, радость и веселье. Среди своих, датчане вообще много пьют, веселятся и балагурят. Конфликты у них тоже случаются и серьезные, но все строго по делу и наказание соответствует вине.
А вот с королем Уэссекса Альфредом все наоборот. Казалось бы – спаситель нации и вроде бы человек достойный. Но вот почему-то не вызывает он симпатии. Он безусловно очень умный и целеустремленный, именно эти его качества и спасли страну. Его сложно назвать интриганом, но тем не менее, он использует людей, правда не в личных целях, а исключительно на благо страны. Он очень набожен, и опять же, язычество датчан у Корнуэлла выглядит более привлекательным, чем христианство англосаксов.
Главный герой Утред пока остался для меня непонятен. Наследник английских земель, он был взят в плен ярлом Рагнаром и воспитан как родной сын. Он стал датчанином не по принуждению, а по велению души и зову сердца. Но где-то там, глубоко в душе, затаился англичанин, правда заботит его не столько страна, сколько потерянный замок Беббанбург. Вот и мечется Утред между двумя своими сущностями и тем интереснее будет узнать, как же сложится его жизнь в дальнейшем.