Mao_Ri

ффантастический единорог

7 февраля 2020 г. 22:00

Не скрою, мне приятно было вновь встретиться с семейством Уэверли. Только вот впечатления от второй книги оказались менее восторженными, я не испытывала того восторга, нежности и приятной веры в волшебство, которое, помню, ощущала при первом знакомстве с книгами Сары Эдисон Аллен. Может я изменилась, может потерялось чувство новизны, а может и автору не удалось вложить в книгу ту же самую атмосферу, которую я находила в "Садовых чарах".

Но книга все-равно хороша, мила и тепла. Она все так же рассказывает о людях, об обычных их проблемах, а так же о тех проблемах, которые случаются из-за капельки волшебства. Хотя, если разобраться, то трудности происходят не из-за наличия у членов семьи Уэверли особых талантов, а от того, что они не могут найти к ним подход, смириться и принять себя такими, какие они есть. И ведь как только они перестают противиться своей природе, все налаживается.

Бэй, подросшая дочка Сидни, меньше всех противится быть собой. Напротив, она совершенно не хочет строить из себя кого-то другого даже под угрозами школьных насмешек. Она знает, где у вещи или человека правильное место, да беда в том, что люди (в отличие от вещей) не всегда согласны с этим местом и пытаются противиться.
Сидни, остепенившись в маленьком городке своего детства, нашла общий язык со старшей сестрой. Ее мысли захватило новое желание, которое никак не получается воплотить в жизнь. Но что, если оно исполнится не совсем так, как задумывалось?
Клэр, казалось бы, достигла в жизни многого, гораздо большего, чем могли бы ожидать от странной замкнутой девочки. Любимый муж, дочь и известность за пределами города. Популярность ее леденцов такая, что для выполнения заказов потребовалась дополнительная рабочая сила. Да только это ли нужно девушке, которая раньше готовила самые разнообразные блюда для семьи, а теперь питается курицей-гриль из магазина?

И все три героини оставили у меня разные впечатления. Если Бэй меня впечатлила своим взрослым подходом к принятию себя и своего места, то Сидни, например, очень раздражала своим отношением к своей молоденькой сотруднице с малышом. Помогать людям в трудной ситуации несомненно хорошая вещь, но тупо потакать ее капризам и спускать на тормозах все вольности - это как-то безответственно и разрушительно.
Ну а Клэр... Мне понятны ее тревоги. Она ведь всегда ощущала свою оторванность от людей, и сама мысль, что она может не принадлежать семейству Уэверли (которое ее принимает и понимает), вводит ее в ужас. Но если подумать, не общая кровь делает людей семьей, а что-то гораздо менее материальное - родство душ - объединяет их друг с другом.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и в рамках моба "12 забытых книг"