anaStasija00

15 ноября 2011 г. 23:28

"Джейн Эйр" одна из моих любимых книг и мне, наверно, никогда не надоест ее перечитывать. Просто черпаешь в этой книге какое-то своеобразное спокойствие.
История Джейн - это история о мужестве и совсем немного о любви. Ведь очень мало историй в жизни обходится без любви... На первый взгляд кажется, что это банальная история Золушки - бедная девушка и богатый благородный джентельмен, которому она подарит свое сердце. Но все совсем не так: Джейн слишком многое стерпела чтобы вот так просто отдаться чувству к незнакомому мужчине, а именно мистеру Рочестеру. Джейн пытается не оступиться, ведь ее жизнь наконец приобретает смысл и ясность и все благодаря ее выдержке, чувству долга и вере. Но ведь любовь не задает лишних вопрос, а просто случается... и с Джейн произошло то же, что и со всеми:

И я начала лелеять надежды, на которые не имела ни малейшего права.

Но любовь случается разная - взаимная, страстная и порой несчастная и обреченная. Какая и случилась с главными героями: мистер Рочестер "связан" по рукам и ногам, а Джейн слишком добродетельна, чтобы загубить и свою жизнь, и жизнь дорогого ей человека. Ее любовь к этому человеку была всепоглащающей,

Мой будущий муж становился для меня всей вселенной и даже больше — чуть ли не надеждой на райское блаженство. Он стоял между мной и моей верой, как облако, заслоняющее от человека солнце. В те дни я не видела бога за его созданием, ибо из этого создания я сотворила себе кумир.

...но даже всей ее силы не хватило, чтобы заставить Джейн оступиться. Ее вердикт был жестоким и поверг за собой катастрофу, что заставляет читателя поникнуть и ужаснуться. Но концовка истории рассказывает о милосердии и настоящей любви.