Aleni11

7 февраля 2020 г. 19:12

Трепетно люблю романы Элизабет Гаскелл, каждый из них – настоящее, ни с чем не сравнимое удовольствие, почти релакс, когда наслаждаешься уже самим процессом чтения, невзирая на сюжет. Но с этой книгой немного не сложилось. Нет, она, конечно, тоже написана в типичной стилистике писательницы, с чарующим изяществом и неповторимой пленительной атмосферой, но чего-то мне не хватило.
Возможно, дело в главной героине, которая временами выглядела как какая-то малахольная дурочка. Возможно, в абсолютно непрописанном образе ее легкомысленного возлюбленного. А может быть дело в растянувшей почти на половину книги приторной патетике, где четко очерченные события фрагментарны, а основное действие заполнено исключительно терзаниями раскаявшейся грешницы и душеспасительными беседами.
Да и в целом вариант с моментально протянувшими руку помощи брошенной девушке добрыми самаритянами показался не слишком реалистичным. Вот если бы ей перед этим пришлось помыкаться, полной чашей хлебая нужду и осуждение общества, и только после долгих испытаний встретить тех, кто посчитал бы своим долгом спасти заблудшую душу, было бы более правдоподобно. А тут в обморок хлопнуться не успела, а уже нашлась добрая душа (и не одна), готовая взвалить на себя реабилитацию несчастной.
В общем не во все я поверила, и не все понравилось. И все же в романе есть и сильные стороны, которые заметно перевешивают имеющиеся недостатки. И за Джемайму и мистера Бенсона легко можно простить другие, не слишком убедительные характеры. Некоторые сцены, диалоги выглядели невероятно пронзительными. Да и свершившееся искупление в результате получилось очень ярким, красивым, хотя и безумно драматичным.
Поэтому, хоть это и не самое сильное произведение писательницы, но все равно заслуживает прочтения. И не только за прекрасную стилистику и яркие образы, но за революционную для своего времени тематику.

картинка Aleni11

У меня такая ситуация сложилась с Мэри Бартон, в плане того, что чего-то не хватило, а вот эта зашла как раз, но тут я думаю, всё зависит от того, в каком порядке читать. Если сравнивать с первым романом, то к Руфи она продвинулась по качеству размышлений и расстановки приоритетов для героев

Я читала "Мэри Бартон". Стилистически она, конечно, явно слабее, но сюжетно мне как раз понравилась больше, даже с учетом немного ходульных персонажей. Но в "Руфи", мне кажется, писательница слишком увлеклась глубиной проблематики, делая максимальный упор на размышления о морали общества и религии, сильно потеряв при этом в событийной части.