7 февраля 2020 г. 17:08

Неожиданно захватывающий, недлинный роман для неспешного чтения. Написано и переведено достаточно хорошо, чтобы читать книжку внимательно, но не бегом. Сначала она (книжка) и вовсе не готовит ни к чему страшному, как по мне! Ну подумаешь, старуха в больнице рассказывает про свою жизнь. Но чем дальше, тем хуже, а в конце и вообще самая жара.
И немного про любовь.
И немного про трудные отношения с матерью (гусары, которые читали, не ржать).
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Действительно, старуха, действительно, в хосписе, хотя слово это не произносится, но звучит, что это больница для доживающих. У старухи рак, она не очень хорошо уже соображает, но к ней ходит еще кто-то, притворяясь священником, кто-то, кого она узнает. Вот этому священнику, Виктору, она и рассказывает, а иногда, под влиянием обезболивающих, только думает, что рассказывает, как жила на чердаке в старинном особняке. Владелец особняка удаленно нанял ее, как специалиста по садовой архитектуре, чтобы она оценила статуи, мосты и прочие красоты территории. Между тем, в особняке уже оказался еще один специалист для оценки - он исследовал дом внутри и заехал с женой… Героиня, несмотря на свою замкнутость, быстро подружилась с ними. Апельсины они находят на дереве в заброшенной оранжерее.

Плюсы. Героиня крупная (ну или считает себя такой) и несмешная, - она трогательная, странная, с трудностями в общении и какая угодно, но все это точно несмешно. Вообще, есть своя прелесть в этом неспешном, неторопливом изложении.
Минусы. Совершенно неясен, чем так уж хорош герой романа. И сколько же уже можно читать про разрушающиеся особняки?

Источник