Serliks

у которого лапки!

7 февраля 2020 г. 14:16

С одной стороны Кинг – это Кинг, мастер всегда прекрасен. С другой стороны, я больше люблю ужасы Кинга, его «страшилки о буке», чем ужасы, которые поджидают нас в реальности. Например, как война во Вьетнаме. Или в Афганистане. Или просто война. Это намного страшнее чудища из-под кровати. Наверно, именно поэтому-то я и люблю читать про вымышленных монстров, а не про живых.
Первый рассказ «Низкие люди в желтых плащах» был как раз наполнен теми магией и ужасами, которые я так люблю в произведениях Кинга. Ведь, когда тебе одиннадцать, то магия все еще где-то рядом. Как и чудовища. Но со временем, взрослея, ты все чаще видишь их в других людях. И все чаще остаешься в стороне. В «Низких людях» идет отсылка к «Темной башне» и «пистолетчику», хотя в виду того, что я прочитала только «Стрелка» поняла я не все.
А дальше все меньше магии и все больше страшной реальности. Герои взрослеют, и каждый из них старается пережить свой «Вьетнам», свой личный ад. Не могу не отметить, как мастерски Кинг переплетает судьбы героев, сталкивая их между собой то тут, то там.