autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

7 февраля 2020 г. 13:29

На столе в чайной "Карлтон", за которым сидел Адольф Гитлер, всегда стояла табличка с надписью «ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО ДЛЯ ФЮРЕРА». Однажды молодой английский студент, изучавший искусство, украл табличку и прицепил ее на пальто своей девушки, которой очень повезло, что по пути до учебного заведения ее не арестовали.

Из-за пресыщенности историей крайне редко читаю такого рода книги. Но по нацистской Германии я писал диссертацию, а название и обложка зацепили. Стоит сразу сказать, что это достойное исследование. Джулия Бойд изучила огромное количество воспоминаний путешественников, оказавшихся в Германии не только в 1933-1945, но даже и в 1920-е годы. Повествование выстроено в хронологическом порядке, то есть вы сможете проследить вместе с автором, как менялось восприятие жизни в Германии иностранцами от Первой до Второй мировой войны включительно. Работа была проведена действительно колоссальная: показаны различные социальные и возрастные слои (от американских школьников по обмену до английских лордов). Вы узнаете о том, что нацисткий режим оценивался по-разному - были как его ярые сторонники (даже среди лауреатов Нобелевской премии - см. Кнут Гамсун), так и противники (Томас Вулф). Не надо думать, что притеснения евреев и подготовка к войне вызывали у всех ужас. Министр пропаганды Й. Геббельс объяснял военные приготовления необходимостью защиты Европы от коммунизма, аннексию Австрии стремлением немцев жить в одном государстве. Я уж не говорю о том, что Англия и Франция проводили политику "умиротворения" Гитлера, сами отдали ему Судетскую область Чехословакии, а всё потому, что боялись повторения Великой войны и недооценивали амбициозность его планов, агрессивность внешней политики Германии. Жестокие законы против евреев приводили к тому, что они боялись выйти из дома и во второй половине 1930-х гг. иностранцы могли за всё время путешествия не встретить ни одного из них. В ходе Олимпиады 1936 года на какое-то время дискриминация была умело скрыта ради имиджа страны, но затем вновь набрала силу.

В этом исследовании мне не хватило интересных историй и новой информации. Не понравилось, что в главе про сексуальную свободу, царившую в Германии 1920-х гг., почему-то подробно разбираются в основном воспоминания представителей нетрадиционной ориентации (см. Кристофер Ишервуд, Хью Оден). Я к этим представителям нормально отношусь, но хочется не только про их развлечения читать.

С уверенностью можно сказать, что С. Беккет всегда подмечал нелепость. Он записал в своих дневниках историю о служанке и молочнике. Чтобы избежать смешения крови, в нацистской Германии арийцам до 45 лет запрещалось работать в доме не арийцев. Когда молочник спросил экономку, почему она работает на г-на Леви, женщина ответила, что она частично еврейка. Когда г-н Леви спросил свою экономку, зачем она соврала молочнику, та ответила, что ни в коем случае не готова признаться в том, что ей уже 45 лет.