SedoyProk

7 февраля 2020 г. 13:25

5 Качественная книга

Хорошая литература плохо втискивается в жанровые рамки. Книга Андерса де ла Мотта, на мой взгляд, гораздо ближе к мелодраме, чем к детективу. Конечно, есть преступление, но для писателя главным становится показать взаимоотношения людей. Это удалось очень подробно и интересно. Спустя двадцать лет попытки главной героини Вероники-Веры найти ответы на главный вопрос - куда исчез её пятилетний брат, разобраться с причинами самоубийства матери, и в конце концов обрести себя – всё это становится главным двигателем не расследования, а скорее анализа, что же произошло летом 1983 года в небольшой шведской деревушке.
Это не традиционный детектив, а роман. Очень хорошо написанный, с прекрасным переводом. Неспешный ход событий может раздражать, отдельные элементы повествования кажутся надуманными. Автор выстраивает раскрытие деталей происходившего с точки зрения главной героини, поэтому мы узнаём подробности вместе с ней. В противном случае интрига не держалась бы до самого конца. Но в целом автору удаётся убедительно раскручивать пружину загадочности в исчезновении ребёнка, подбрасывая различные версии объяснения и вероятных виновников. Если не сильно придираться и довериться писателю, не сильно докапываясь до достоверности, успешности методов расследования полиции, от книги получаешь удовольствие. Много что можно покритиковать в тексте, но, на мой взгляд, несовершенство описываемого автором розыска ребёнка, удивительно халатное дознание правоохранительных органов подчёркивает обыденность написанного, непридуманность истории.
Удивительно, но именно такая книга фактически без следователя, без напряжённого драйва, не говоря уж про маньяков и расчленёнку, гораздо ближе к качественному детективу, хотя и не является ярким представителем этого жанра. И в обычной нашей жизни не так много действий и напряжённости, а именно об обычной реальной действительности эта вещь. Ни минуты не пожалел, что начал читать.