7 февраля 2020 г. 13:05

Лампомоб 2020: 1/12

Прочитала с огромным удовольствием. Книга очень важная и очень нужная. Мир меняется очень стремительно, и хотя я в целом оптимист и считаю, что большинство изменений в нашей жизни - к лучшему, всё же многие из них проходят не так гладко и с большими перекосами.

Веками существовала традиционная модель семьи, в рамках которой добытчиками - мамонта ли, денег ли, престижа ли - были мужчины, а женщины в основном занимались домом, семьёй, воспитанием детей и тому подобными делами. Это не значит, что женщины совсем не работали вне дома - испокон веков такое было, а в иных культурах и вовсе женщины работали даже больше мужчин. Но это отдельные истории. В целом же мы пришли к 20 веку с вот этой самой традиционной моделью. И в её рамках женщинам даже не нужно было особо образование, они не стремились чего-то достигать, принимать решения и заниматься всякими сложными делами. От женщин требовалось быть заботливыми, хозяйственными и по возможности красивыми.

И вдруг оказалось, что женщины вполне себе могут хотеть всего того же, что им мужчины. Что женщины, оказывается, такие же люди - что есть среди них умные, амбициозные, энергичные, что далеко не всем из них достаточно заниматься только семьей и домом, что многим вообще не интересно это всё, а хочется другого. И главное, они действительно могут это делать! Не только не хуже, но и лучше мужчин!

Но с другой стороны от биологических инстинктов тоже сложно уйти. Можно до хрипоты спорить - существует ли пресловутый материнский инстинкт - и никогда не найти истины. Потому что все люди разные, а поскольку женщины тоже люди (удивительно, но факт!), то и они тоже все разные. И у некоторых этот самый инстинкт не срабатывает вообще, а других он захлёстывает со страшной силой. Крайние варианты брать неинтересно - этим женщинам в каком-то смысле проще (то есть у них масса своих сложностей в жизни, я совершенно не хочу этого отрицать, но решение по детям им принять в каком-то смысле проще). А вот как быть с теми, кто не хочет замыкаться только на детях - но при этом души в них не чает.

Хорошо быть отцом! Общество не требует от мужчины ни постоянной заботы о детях, ни проявления по отношению к ним каких-то огромных чувств, ни постоянного подтверждения, что появление детей нисколько не испортило его как работника. Молодого отца с энтузиазмом поздравляют на работе - ну, в нормальной ситуации, если коллеги не социопаты какие-нибудь - но дальше всё катится для него почти всегда по-прежнему.

Другое дело молодая мать. Куда ни плюнь - она в чём-нибудь виновата или что-нибудь делает не так. Если она оставляет работу и посвящает себя детям, значит, обабилась, превратилась в "яжемать", похоронила себя в пелёнках, ха-ха-ха, тётка опустившаяся. Если она выходит на работу в ближайшее возможное время и работает на полную катушку - значит, кукушка, бросила детей, не любит-не заботится. Если она допускает на работе промахи - это потому что пролактиновый мозг не способен мыслить адекватно! Если она требует соблюдения рабочего графика, отказывается работать сверхурочно и ездить в постоянные командировки - а, ну всё с ней понятно... Ну и так далее, и тому подобное. Выбор всегда между чувством вины - что недодала детям, недостаточно была рядом, недостаточно позаботилась - и чувством собственной неудовлетворённости. Ведь училась, развивалась, возможно, успела чего-то добиться в карьере, умеет делать что-то важное и нужное - и вдруг всё замыкается на семье, на детях.

Очень сложно. И весь роман пронизан размышлениями - очень острыми мыслями по этому поводу. Героиня проживает свою безумно сложную жизнь, она умна и в целом позитивна, она старается с юмором смотреть на происходящее вокруг неё и рассказывает о своей жизни так, что хочется посмеяться. Но вместе со смехом приходит и осознание всех этих проблем. И не только этих. Есть ещё немало другого - сексистские шуточки на работе, многочисленные факты дискриминации, отношения с родственниками, которые значительно более требовательны по отношению к жене, нежели к мужу.

Снизила оценку из-за финала. Решение, которое приняла в итоге Кейт, меня удивило и огорчило. Нет, я не оспариваю того факта, что она имела право на это решение, и, возможно, в каких-то ситуациях это идеальный вариант. Но возникло ощущение, что практически всю книгу действовала одна героиня, а в на последних страницах вдруг её сменила какая-то другая. Понятно, что невозможно в романе решить этот вопрос - его и не в романе-то не решить, я думаю, понадобится ещё немало десятилетий, чтобы это пришло хоть к какому-то балансу. Но выбор, сделанный Кейт, всё равно меня удивил.

Спасибо за совет в Лампомобе-2020, Juliya_Elizabeth !

Вышло продолжение "Что же тут сложного? "

О, интересно! Хотя, конечно, продолжения далеко не всегда так же хороши, как первые части:)